Главная » 2009 » Февраль » 4 » Испанская Примера: Обзор 21-го тура
13.54.28
Испанская Примера: Обзор 21-го тура

В 21-ом туре испанской Примеры “Реал” одержал свою шестую победу подряд, Вилья принёс своей команде три очка, вызвав всплеск позитивных эмоций у Уная Эмери. “Матрасники” из Мадрида проиграли в очередной раз и рискуют потерять своего тренера. “Атлетик” продолжает свою победную серию, находясь всего в нескольких очках от “Европы”. А “Барселона” держит марку, говоря спасибо лучшему игроку мира.

Эйфория на “Сан Мамес”

“Львы” из Бильбао “слопали” на своём поле команду сеньора Тапия Флорес, продемонстрировав отменный аппетит. В этом матче было всё. Эмоции, борьба, голы, бешеная поддержка болельщиков – это то, что можно было наблюдать в субботу в матче, который открывал 21-ый тур. Гости начали встречу более активно, и Алберт Луке вывел “Малагу” вперёд уже на третьей минуте, воспользовавшись ошибкой защитников. “Львы” отыгрались на 37-ой минуте, когда Фран Йесте, с трудом попав в основной состав, продемонстрировал всю мощь своего удара. Обработав сферу одним касанием, полузащитник пробил, не медля ни секунды, и мяч залетел в дальний угол ворот Гоития. Радости болельщиков местного клуба не было предела, но это был ещё только первый тайм.

"Победил тот, кто больше хотел"

Вторая половина встречи началась с атак красно-белых, которые строили свою игру в нападении через своего лидера и лучшего снайпера – Фернандо Йоренте. Игрок сборной Испании провёл отличный матч, но всё по порядку. “Малага” вновь вышла вперёд в счёте. После подачи штрафного Дудой мяч в сетку переправил Лоло. Полузащитник гостей перепрыгнул Йоренте и Аморебиету и “нарисовал” на табло очень красивые цифры для своей команды: 1-2. Южане, выйдя вперёд, закрылись на своей половине, пытаясь удержать минимальное преимущество, за что и были наказаны полуфиналистом кубка его величества короля Испании. Пробил час Йоренте, который пушкой пробил нерабочей левой, уравняв шансы команд на победу. Домашняя ничья явно не устраивала в этот вечер 45-ти тысячную армию басков, которые гнали свою команду впёред в атаку. После нескольких опасных действий в нападении “Атлетик” всё-таки забил. “Малыш” Сусаета воспользовался навесом с лево фланга и принёс хозяевам очередную домашнюю победу, которую локальный клуб заслужил в этот вечер.

Гости также были на высоте, но премии на “Сан Мамес” им получить так и не удалось. Победил тот, кто больше хотел. “Малага”, потеряв очки в гостях, не смогла потеснить “Вильярреал” и продолжает находиться вне еврокубковой зоны. А “Атлетик” продолжает свою победную серию дома и ожидает кубковую “Севилью” на этой неделе.

“Атлетик” - ”Малага”: 3-2

Стадион: “Сан Мамес” 45.000/45.000 зрителей

Арбитр: Родригес Саньтиаго , оценка 8/10

“Атлетик”: Ирайзоз, Койкили, Ираола, Аморебиета, Устаритч, Лопес (Сусаета 68), Мартинес(Габилондо 68), Орбаиз. Йесте, Велез(Токеро 46), Йоренте.

“Малага”: Гоития, Кайеха, Велигтон, Росарио (Фернандо 87), Гамес, Апоньо, Лоло, Баха, Начо, Дуда ( Х. Луке 84), А.Луке(Ферейра 74).

Голы: Луке 3, Йесте 37, Лоло 63, Йоренте 71, Сусаета 86.

Предупреждения: Устаритч 86, Начо 89, Велигтон 45.

Сория сдалась…

Очередная победа в исполнении “королей” из Мадрида. На этот раз зоной военных действий стал родной стадион “Нумансии” “Лос Пахаритос”, который уже попал в историю испанского футбола. Ведь именно на нём Рауль, забив гол, догнал рекордсмена клуба Ди Стефано. Гости провели свой типичный матч, где солировали Роббен и Рауль. Капитан продемонстрировал голевое чутьё, оказавшись в нужное время в нужном месте, вывел свою команду вперёд. Роббен же вновь продемонстрировал свой высокий класс и снял все вопросы о победителе в этот вечер, записав своё имя в протокол матча на 56-ой минуте. После этой победы “Реал” приблизился к своему главному конкуренту, разрыв составлял ровно девять очков, но лидер имел матч в запасе.

"Вновь появился на поле Хунтелар, но забить форварду так и не удаётся. Как скоро начнёт забивать “охотник” – вопрос, но болельщики уже готовят баннер в поддержку экс-игрока “Аякса”."

Отметим игру локальной команды. “Нумансия” имела огромное количество голевых моментов в первом тайме, но забить так и не смогла. Так транжирить моменты, играя со второй командой Испании, нельзя. Подопечные Кресича усвоили этот футбольный урок, но домашние три очка уехали в столицу Испании.

Очередной отличный матч провёл Икер Касильяс. Вратарь гостей оставил свои ворота “сухими” и наиграл на высшую оценку.

Сан Икер вновь показал, что на линии ворот ему нет равных в мире, а то, что он пару раз спас “Реал” при выходах один на один – говорит о том, что Касильяс продолжает прогрессировать. Под жёстким руководством мадридского голкипера заиграли на другом уровне Каннаваро и Пепе, которые стали меньше ошибаться и лучше понимать друг друга. Перестал терять позицию Серхио Рамос, отрабатывая в защите так же продуктивно, как и в атаке. Минусом для гостей стало удаление Гаго. Аргентинец на 78-ой минуте наиграл на удаление и пропустит матч следующего тура. Благо скамейка у “сливочных” длинная и кандидатов на место в центре поля много. Вновь появился на поле Хунтелар, но забить форварду так и не удаётся. Как скоро начнёт забивать “охотник” – вопрос, но болельщики уже готовят баннер в поддержку экс-игрока “Аякса”.

“Реал” продолжает побеждать и не отстаёт от “Барселоны”. На данный момент “короли” подчинили себе вторую строчку турнирной таблицы и уже потирают руки в ожидании “Ливерпуля”. Осталось всего пару недель, и мы увидим то, что соорудил Хуанде, но уже на европейской арене.

“Нумансия” - ”Реал”: 0-2

Стадион: “Лос Пахаритос” 9.200/9.500 зрителей

Арбитр: Дельгадо Ферейра , оценка 8/10

“Нумансия”: Пабло, Хуанма, Ортега, Борис, Сисма, Нагоре, Димас (Марио 79), Баркеро, Пино(Куеро 63), Брит(Аранда 53), Гоирия.

“Реал”: Касильяс, Хайнце, Каннаваро, Пепе, Рамос, Гаго, Ласс, Роббен (Ван Дер Ваарт 74), Снайдер, Рауль (Хави Гарсия 83), Игуаин (Хунтелар 75).

Голы: Рауль 48, Роббен 56.

Предупреждения: Нагоре 57, Гоирия 77, Ласс 74, Рамос 6, Гаго 14, 78.

Удаления: Гаго 78.

Грядут перемены на островах…

“Винтовка” Пандиани, забив в 21-ом туре, поменял местами свою команду с “Мальоркой”. Подопечные Манзано проиграли в Памплоне и замени “Осасуну” на дне Примеры. Три красные карточки в матче и один не забитый пенальти. Бойня в центре поля и безуспешные действия гостей в атаке.

"Грегорио Манзано, скорее всего, дорабатывает последние дни в качестве рулевого островитян, которые рухнули на дно турнирной таблицы."

Игроки Хосе Антонио Камачо провели матч на более высоком уровне и вложили всю душу в победу, за что и были награждены после 90-та минут встречи. Команда из Памплоны набирает три домашних очка и прыгает на 18-ое место, находясь всего в одной победе от того, чтобы покинуть зону вылета. Работа Камачо наконец-то начала приносить плоды и, продолжая в таком же духе, “Осасуна” сможет рассчитывать на нечто большее, нежели на потенциальный “спуск” в Сегунду.

Грегорио Манзано, скорее всего, дорабатывает последние дни в качестве рулевого островитян, которые рухнули на дно турнирной таблицы. Три последние команды примеры имеют одинаковое количество очков в копилке, но учитывая ту игру, которую показывает “Мальорка”, шансы на то, чтобы остаться в элитном дивизионе, очень малы.

“Осасуна” - ”Мальорка”: 1-0

Стадион: “Рейно де Наварро” 19.100/19.500 зрителей

Арбитр: Гонсале Васкес , оценка 7/10

“Осасуна”: Роберто, Азпиликуета, Фланьо, Хосетчо, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Масуд (Дади 82), Пласил ( Дель Порте 68), Пандиани (Идальго 88).

“Мальорка”: Ауате, Коралес, Нунес, Скалони, Наварро, Аранго (Вебо 69). Суарез (Хосеми 63), Сантана (Лукс 80), Маркес, Хурадо, Адуриз.

Голы: Пандиани 3.

Предупреждения: Пуньяль 84, Пандиани 57, Хосетчо 59, Некунам 76, 86. Нунес 73, Сантана 75, Адуриз 13.

Удаления : Некунам 86, Наварро 59, Ауате 79.

Гости вырывают ничью…

Матч на “Монтджуик” складывался очень удачно для Почетинно и его игроков. Хозяева уже заказывали стоик в ресторане, чтобы отпраздновать победу, но футбол внёс свои коррективы в планы футболистов “Эспаньола”.

В течение всей встречи на поле не были заметны атакующие конструктивные полузащитники обеих команд. Чтобы добраться до чужой штрафной игрокам приходилось прибегать к забросам и дальним передачам. Удача улыбнулась хозяевам на 62-ой минуте, когда Пареха вывел свой клуб вперёд. По логике игры, встреча должна была закончиться победой “Эспаньола”, но у Камени был свой взгляд на это. Камерунский вратарь сфолил в своей штрафной, увидел красную карточку и отправился отдыхать. Его место в воротах занял автор забитого мяча Пареха, но помешать Марко Рубену сравнять счёт новоиспечённому вратарю не удалось. Почеттино все ещё не познал победы со своей новой командой и должен сказать огромное спасибо Идрису Камени, который лишил “Эспаньол” домашней виктории, на которую локальная команда наиграла. Какова дальнейшая судьба тёмнокожего голкипера каталонцев в Барселоне – вопрос. Но если Идрис и в дальнейшее будет играть в таком же духе, то рискует потерять доверие своего тренера и сесть на скамейку запасных уже в ближайшее время.

“Эспаньол” - ”Рекреативо”: 1-1

Стадион: “Монтджуик” 21.000/56.000 зрителей

Арбитр: Ундиано Мальенко , оценка 6/10

“Эспаньол”: Камени, Чика, Харке, Пареха, Берангер, Смильянич, Нене, Кайехон(Руфете 71), Мартинес(Анхел 57), Коро(Де ла Пенья 88), Гарсия.

“Рекреативо”: Риесго, Кассадо, Арзо, Моррис, Неф, Барбер, Сиси (Рубен 72), Айтор (Майдана 37), Найар, Комуньяс, Адриан(Гуерреро 80).

Голы: Пареха 62, Марко Рубен 91.

Предупреждения: Харке 86, Нене 67, Барбер 44, Арзо 80.

Удаления: Камени 90.

Лафита решил все проблемы…

“Жёлтая подводная лодка” Мануэля Пеллегрини потонула в глубоких водах Галисии. “Вильярреал” приехал за победой на “Риазор”, но еле унёс ноги, пострадав от Лафиты и компании. В матче, как уже говорилось в анонсе, не принимал участие Бодипо. Его место в основе занял Рики, который стал ключевой фигурой в победе над гостями. Но лавры героя матча отдадим полузащитнику “Депортиво” Лафите. Экс-игрок “Сарагосы” провел свой лучший матч в сезоне и вместе с Рики просто творили чудеса на поле. Лафита отметился голом уже на первой минуте матча, завершив атаку, которую начал Рики.

"То, что “Вильярреал” находиться на критическом этапе своего развития, говорят многие. “Подводники”, удачно начав чемпионат, провали старт 2009-го года, обеспокоив своих болельщиков."

На 61-ой минуте полузащитник хозяев оформил дубль, не забыв поблагодарить всё того же Рики, который снабдил героя матча голевой передачей. Ну, а на 67-ой минуте и сам Иван Санчес Рики Сото отличился на своём родном стадионе, поставив крест на шансах гостей.

Необходимо отметить и душу команды Хуана Карлоса Валерона. “Маг” контролировал всю середину поля и разгонял атаки своей команды. Именно от этого игрока зависело многое в эпоху Хавьера Ирруреты, а тот факт, что Валерон вновь демонстрирует ту игру, за которую его привлекали в сборную Испании, позволяет “Депору” с надеждой смотреть в будущее, где команду ждёт Европа.

То, что “Вильярреал” находиться на критическом этапе своего развития, говорят многие. “Подводники”, удачно начав чемпионат, провали старт 2009-го года, обеспокоив своих болельщиков. Слабая игра на выезде и беззубость домашних матчей - это то, что на данный момент характеризует “Вильярреал”. Матч на “Риазоре” оказался провальным со всех точек зрения, и только один футболист может занести его себе в актив. Диего Лопес стал той причиной, которая не позволила “Депортиво” разгромить гостей. Голкипер сделал всё, что от него зависит и даже больше, но в этот вечер его партнёры по команде были не на уровне и все “сейвы” Диего мало что смогли изменить. Заслуженное поражение Сенны и товарищей, которые подпустили “Депор” на расстояние в одно очко.

“Депортиво” - ”Вильярреал”: 3-0

Стадион: “Риазор” 19.000/34.000 зрителей

Арбитр: Веласко Карбальо , оценка 7/10

“Депортиво”: Аранзубиа, Пабло, Лопо, Кастро, Луис, Томас, Гузман, Верду, Лафита(Альфарес 87), Валерон(Родригес 82), Рики(Лассад 83).

“Вильярреал”: Лопес, Капдевилья, Годин, Фуентес, Вента, Сенна, Эгурен(Томас 65), Казорла, Пирес(Фернандес 65), Йоренте, Франко(Ибагаза 41).

Голы: Лафита 1, 61, Рики 67.

Предупреждения: Пабло 17, Лопо 73, Верду 79, Йоренте 36, Вента 34, Эгурен 16.

В долгу у Рикардо…

Рикардо “вытащил” свою команду в матче против “Хетафе”, а также спас своего наставника от отставки. “Бетис”, казалось, решил все свои проблемы ещё в первом тайме. Хуанма и Марк Гонсалес к 10-ой минуте сделали счёт 2-0 в пользу хозяев. Продолжая в таком же духе, “Бетис” мог рассчитывать на победу с крупным счётом, всё получалось у команды Пако Чапарро.

"Пако Чапарро ходит по лезвию бритвы, а в случае поражения в 22-ом туре отправиться на биржу труда. "

Но беда вновь пришла, откуда не знали. Полузащитник Хураде на 31-ой минуте схлопотал свой второй горчичник и оставил своих партнёров отбиваться от атак гостей, имея на одного игрока меньше. “Хетафе” нашли слабые места в обороне “Бетиса” и Уче оформил дубль к 71-ой минуте. Подопечные Виктора Муньоса уже задували свечки на праздничном торте, заранее “похоронив” хозяев. Оставалось играть целых 20-ть минут, а уверенность в своей победе была очень высока. Но тут за дело взялся голкипер бело-зелёных. Рикардо отразил пенальти и совершил чудо “сейв” в добавленное время, не дав Солдадо наказать локальную команду за раннюю красную карточку. Наставник андалусцев всё ещё продолжает руководить второй командой Севильи, но кредит доверия директивы почти исчерпан. Пако Чапарро ходит по лезвию бритвы, а в случае поражения в 22-ом туре отправиться на биржу труда.

“Бетис” - ”Хетафе”: 2-2

Стадион: “Руиз Де Лопера” 33.000/55.000 зрителей

Арбитр: Муньис Фернандес , оценка 6/10

“Бетис”: Рикардо, Дамия, Хуанито, Арзу(ривера 69), Монзон, Хуанде, Аурелио, Эмана(Илич 79), Гонсалес(Ривас 57), Гарсия, Хуанма.

“Хетафе”: Хакобо, Лихт, Диас, Касс, Рафа(Контра 46), Поланский, Каскеро, Гранеро, Адриан(Альбин 46), Уче, Солдадо.

Голы: Хуанма 8, Гонсалес 10, Уче 63, 71.

Предупреждения: Дамия 27, Хуанде 14, 32, Каскеро 47, Рафа 5, Гранеро 58, Диас 31.

Удаления: Хуанде 32.

Последний матч Агирре…

Возможно, что это был прощальный матч мексиканского специалиста на посту главного тренера мадридцев. Его команда с треском проиграла “Вальядолиду” в это воскресенье. Гости превзошли “матрасников” по всем показателям и вбили последний гвоздь в “гроб” Хавьера Агирре. “Могильщики” могли повести в счёте уже в первом тайме, но Гойтом и Сесма не использовали свои моменты. Но справедливость всё же взяла своё, и на 50-ой минуте за гостей отличился Луис Прието, который воспользовался ошибкой Лео Франко. “Атлетико” удалось отыграться сразу же. Форлан отправил мяч в ворота соперника, рикошетом от Гарсии Кальво. Но даже забитый гол хозяев не смог изменить ход игры.

"Сможет ли новый наставник вывести “матрасников” из кризиса и подготовить команду к ЛЧ, которая уже скоро раскроет свои объятия второму клубу Мадрида ?"

Беспомощные мадридцы отдали инициативу в руки “Вальядолида”, который использовал свою возможность и прихватил домой гостевые трио очка. Перния совершил детский фол в штрафной Лео Франко, а Виктор наказал подопечных Агирре за беспечную игру в защите, чётко реализовав пенальти.

Очень беспокоит спад в игре Форлана и Агуеро, которые в последнее время не показывают тот футбол, который от них ждут болельщики. Выпал из игры португалец Симао, а Макси Родригес всё ещё не может восстановиться после травмы. “Атлетико” в очередной раз проиграл на своём поле. В новом 2009-ом году мадридцы ещё не побеждали, и вкус побед им будет восстанавливать уже новый наставник. Хавьер Агирре официально ещё является тренером команды, но поиски нового кандидата уже ведутся. Потенциальный сменщик мексиканца – Абель Ресино, который на данный момент тренирует “Кастейльон”. Сможет ли новый наставник вывести “матрасников” из кризиса и подготовить команду к ЛЧ, которая уже скоро раскроет свои объятия второму клубу Мадрида ?

“Атлетико” - ”Вальядолид”: 1-2

Стадион: “Висенте Кальдерон” 23.000/54.000 зрителей

Арбитр: Айза Гамес , оценка 6/10

“Атлетико”: Франко, Переа, Пабло, Хейтинга, Перния, Ассунсао, Гарсия(Банега 60), Симао(Синама 36), Родригес, Форлан, Агуеро.

“Вальядолид”: Вильяр, Санчес(Нано 9), Кальво, Прието, Лопес, Рубио, Борха, Каннобио (Виктор 59), Леон(Дорадо 89), Сесма, Гойтом.

Голы: Прието 50, Гарсия Кальво 53 (автогол), Виктор 78(П).

Предупреждения: Родригес 43, Прието 15.

Месси не любит сюрпризы…

“Расинг” смог бы преподнести сюрприз лидеру чемпионата, но вот только Лионель был против. Команда из Сантандера чувствовала себя хозяином положения, играя у себя дома. Зигич и Мунитис плели кружева около ворот Вальдеса, создавая напряжение перед штрафной гостей. На миллиметры от гола был Перейра, которому однажды помешал вратарь сине-гранатовых, а во втором моменте за Вальдеса сыграла штанга. Подопечные же Гвардиолы ни разу не пробили в створ ворот Тоньо за первые 45-ть минут матча. Странное обстоятельство, которое мало кто ожидал от претендента на победу в ЛЧ. “Расинг” логично повел в счёте, когда Зигич оформил свой третий мяч за кантабров в этом сезоне. Понимая, что дела у команды идут не так, как надо, Пеп выпускает на поле своё главное оружие. После кратковременной разминки на газон вступает Мессия, которому предстоит спасти свою команду в уже было проигранном матче. Аргентинец вышел на 14-ой минуте второго тайма, заменив Бускетса, и к 65-ой минуте на табло уже светилась его фамилия. Снять все вопросы о победителе Месси смог уже на 81-ой минуте, когда чётко положил сферу с острого угла в дальний угол. Тоньо не смог вытащить этот мяч, который принёс победу гостям.

"Иметь такого игрока, как Лионель – это роскошь, которую могут себе позволить только лучшие клубы Европы. "

“Барса” продемонстрировала всем свою “мессизависимость”, не сумев создать абсолютно ничего до появления “марсианина”. Но это не проблема команды Хосепа, а только большой козырь. Иметь такого игрока, как Лионель – это роскошь, которую могут себе позволить только лучшие клубы Европы. Любой тренер мира мечтает о футболисте, который выйдя на поле за 30-ть минут до конца, может в корне поменять расклад сил и помочь добиться необходимого результата.

"Ну, а пока сине-гранатовые набирают 56-ть очков, не давая “Реалу” ни малейшего шанса."

Курьёзный случай: оба центральных защитника гостей наиграли на красные карточки. Пике и Маркес пропустят матч 22-го тура, но к этому времени должен вернуться Пуйоль, который сыграет в паре с Касересом. Гвардиола не стал прилюдно критиковать своих грубых защитников, но пообещал удвоить штраф, который обычно полагается в такой ситуации.

“Барселона” продолжает побеждать и не знает вкуса поражений с первого тура Примеры. Кому же выпадет честь прервать победную серию каталонцев, мы увидим в следующих турах. Ну, а пока сине-гранатовые набирают 56-ть очков, не давая “Реалу” ни малейшего шанса.

Месси, забив на “Сардинеро”, записывает на свой лицевой счёт 5.000 гол “Барселоны” в Примере и входит в историю клуба, широко раскрыв ворота.

“Расинг” - ”Барселона”: 1-2

Стадион: “Сардинеро” 18.000/22.000 зрителей

Арбитр: Фернандес Борбалан , оценка 3/10

“Расинг”: Тоньо, Валера, Ориол, Навас(Луксен 89), Маркано, Кольса, Лассен, Морал(Сепси 60), Мунитис, Зигич, Перейра(Тчите 67).

“Барселона”: Вальдес, Альвеш, Пике, Маркес, Абидаль, Туре, Бускетс ( Месси 59), Чави, Иньеста (Касерес 89), Анри, Это´ О (Гудъенсен 85).

Голы: Зигич 56(П), Месси 65, 81.

Предупреждения: Мунитис 22, Туре 30, Алвеш 76, Пике 92,93, Маркес 54, 91.

Удаления: Пике 93, Маркес 91.

Вилья = победа…

Вернулся в строй Вилья и “Валенсия” начала побеждать. То, что Давид умеет играть в футбол- не новость. Вилья оформил дубль на “Месталье”, порадовал своих болельщиков и поднял свою трансферную стоимость ещё на пару сотен тысяч. Но всё начал балагур Хоакин, который “корявым” ударом на шестой минуте вывел хозяев вперёд. Негредо уравнял шансы, использовав ошибки центральных защитников “летучих мышей”. Сразу скажу, что Мадуро и Марчена наиграли на твёрдую двойку, а португалец доигрался в итоге до замены. Дальше пришло время “Гуахе”. Пусть и с пенальти, но игрок родом из Аструриас пополнил свой бомбардирский счёт, принеся своей команде победу в первом тайме. Вторая половина встречи началась более спокойно и протекала без особо интересных моментов. Но вновь выступил Вилья.

"После домашней победы “летучие мыши” цепляются за ЛЧ места, запрыгнув на четвертую позицию."

Нападающий взорвал стадион, забив чудо мяч, послав сферу впритирку со штангой на 61-ой минуте. “Валенсия”, добившись ощутимого преимущества, как по счёту, так и по игре, прижалась к своим воротам. За что хозяев наказал Негредо. Лучший снайпер гостей огорчил Сезара, отправив снаряд за шиворот “экс-англичанину”. 3-2 и пытка для Эмери только начиналась. “Альмерия” бросила все свои силы в атаку и была близка к заветной ничье. Но вот только золотые руки нового вратаря хозяев не дали игрокам Уго Санчеса свести на нет все труды Давида Вильи.

После домашней победы “летучие мыши” цепляются за ЛЧ места, запрыгнув на четвертую позицию. А Уго Санчес терпит своё первое поражение в Примере, но необходимо отдать должное мексиканскому специалисту и той команде, которую он построил за пару недель.

“Валенсия” - ”Альмерия”: 3-2

Стадион: “Месталья” 15.000/55.000 зрителей

Арбитр: Мехуто Гонсалес , оценка 3/10

“Валенсия”: Сезар, Мигель, Мадуро(Альбельда 84), Марчена, Моретти, Фернандеш, Бараха(Эду 80). Сильва, Мата, Хоакин(Ангуло 68), Вилья.

“Альмерия”: Алвес, Мане, Пейерано, Гарсия, Бруно, Крусат, Ириней, Сориано(Корона 67), Ортиз(Пиатти 82), Уче, Негредо.

Голы: Хоакин 6, Вилья 29(П) , 61, Негредо 22,64.

Предупреждения: Мадуро 34, Марчена 64, Бараха 45, Сориано 8, Гарсия 81.

“Сухой” Лафуетне …

“Спортинг”, после злополучного поражения 5-1 на прошлой неделе на этот раз реабилитировался перед своей публикой. Подопечные Маноло Пресиадо в это воскресенье заслужили победу, а Кануте и компания остались с носом. Матч начался с атак хозяев, которые открыли счёт уже на 17-ой минуте. Чудо гол забил Диего Кастро, который после затяжного прыжка вогнал сферу в угол ворот Палопа, который в этом моменте был просто бессилен что-либо предпринять. Команда из Хихона доминировала на поле, но только до 27-ой минуте. Левый защитник “Спортинга” Канела за грубый фол был почётно награждён красивой карточкой красного цвета. После этого инцидента “Севилья” получила шанс на то, чтобы отквитать пропущенный мяч, а победа хозяев повисла на волоске. Несмотря на то, что гости больше тайма играли в большинстве, воплотить численное преимущество в качественное у команды Маноло Хименеса не получилось. Чевантон, Капель, Навас и даже Кануте, который вышел во втором тайме, мало что смогли сделать с защитными редутами “Спортинга”. Обороной хозяев руководил экс-вратарь “Атлетико” из Бильбао Лафуенте. Иманол, раз, за разом спасая свои ворота, внушал уверенность партнёрам и, как результат, стал причиной того, что его команда не пропустила и выстояла против всех атак “Севильи”. Это был второй матч голкипера в сезоне, и он не подкачал, оправдав доверие Маноло Пресиадо.

Команда из Хихона одерживает волевую победу, а двукратный обладатель кубку УЕФА выбывает из чемпионской гонки и, скорее всего, в ближайшее время получить нового тренера.

“Спортинг” - ”Севилья”: 1-0

Стадион: “Молинон” 25.000/26.000 зрителей

Арбитр: Мегиа Давила , оценка 8/10

“Спортинг”: Лафуенте, Састре, Херард, Фернандес, Канела, Камачо, Мичел, Мальдонадо(Камара 34), Кармело(Матабуена 83), Кастро, Билич(Баррал 63).

“Севилья”: Палоп, Драгутинович, Эскуде, Креспо, Прието, Фацио, Душер(Ренато 67), Ромарик(Кануте 46), Навас, Капель, Чевантон(Акоста 58).

Голы: Кастро 17.

Предупреждения: Эскуде 5, Кармело 63, Камачо 6.

Удаления: Канелла 27.