Главная » 2009 » Январь » 30 » Итальянская серия А: обзор 21-го тура
14.43.52
Итальянская серия А: обзор 21-го тура

"Интер" уходит в отрыв, "Ювентус" и "Милан" не смогли воспользоваться осечками друг друга, "Дженоа" продолжает находиться в зоне Лиги Чемпионов, "Фиорентина" выигрывает принципиальный матч с "Наполи", а аутсайдеры дружно играют вничью. Обо всём этом и многом другом в обзоре чемпионата Италии.

"Милан" – "ДженМиланоа" - 1:1 (1:0).

Дженоа

Голы: Бекхэм, 31 - 1:0; Милито, 87 - 1:1.

"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Фавалли, Мальдини, Янкуловски, Амброзини, Пирло, Бекхэм (Фламини, 70), Кака, Зеедорф (Сендерос, 80), Пато (Роналдинью, 75).

"Дженоа": Рубиньо, Модесто (Янкович, 42), Бьява, Боккетти, Место, Миланетто, Юрич, Кришито, Тиагу Мотта (Ван дер Борре, 45), Милито, Скулли (Палладино, 64).

Предупреждения: Фавалли, 27; Бекхэм, 30; Амброзини, 42; Дзамбротта, 42 - Юрич, 14; Кришито, 18; Бьява, 45.

Судья: Андреа Гервасони (Мантова).

28 января. Среда. Стадион: "Сан-Сиро". Милан. 49,907 зрителей.

Стартовый состав "Милан" не изменился по сравнению с предыдущим туром, где россонери легко расправились с "Болоньей" со счётом – 4:1. Гости из Генуи также не стали изменять своей привычной атакующей тактики, и вышли на поле стадиона "Сан-Сиро" с двумя форвардами в лице одного из лучших снайперов чемпионата Диего Милито и другого незаурядного бомбардира Джузеппе Скулли. Так что собравшиеся полсотни тысяч зрителей в праве были рассчитывать на интересный спектакль.

В лучших итальянских традициях команды не стали с первых минут форсировать события, а перешли к выжидательной тактике. Мяч по большей части находился под контролем хозяев, но всё это происходило в основном в центре поля. Тем не менее, первый опасный момент оказался на счету генуэзцев. Диего Милито на 10 минуте едва не открыл счёт ударом со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Кристиана Аббьяти. Миланцы ответили дальним выстрелом в исполнении Массимо Амброзини после передачи Дэвида Бекхэма - также чуть неточно. Старался быть активным моторный Алешандре Пато. На исходе первой пятнадцатиминутки бразильский вундеркинд получил возможность для удара почти с центра штрафной Рубиньо, но запустил мяч из выгодной в молоко.

Минуты тикали, а "Милан" выглядел абсолютно пассивным в атаке, больше полагаясь на ошибки соперника, нежели на свои собственные активные действия. Трибуны даже начали понемногу освистывать своих любимцев. В отличие от старавшегося Пато, совершенно незаметной выглядела мощная центральная линия красно-чёрных в лице Кларенса Зеедорфа, Кака, Андреа Пирло, Массимо Амброзини и Дэвида Бекхэма. И тут своё слово сказал англичанин, напомнивший всей Европе о своих феноменальных способностях исполнять штрафные удары. На 33-ей минуте Бекхэм показал всем, что он прежде всего хороший футболист, а не фотомодель: классный удар со штрафного в своих лучших уже немного подзабытых традициях - и 1:0.

Поведя в счёте "Милан" перешёл к футболу, за который часто итальянские клубы ненавидят в Европе - катание мяча в центре поля без какого-нибудь поиска путей к обострению, но при этом полное лишение предмета игры соперников. В таком стиле поединок и дошёл до самого перерыва. Антракт не внёс никаких заметных изменений в ход матча. "Милан" по-прежнему играл в режиме экономии энергии, издеваясь над соперниками и своими болельщиками. "Дженоа", отчаявшись пробиться к владениям Кристиана Аббьяти, принялась бомбардировать рамку ворот хозяев ударами издали. Но даже такой ход нисколько себя не оправдал: как не было работы у стража ворот россонери, так и не появилось.

"Дэвид Бекхэм забивает за "Милан" второй раз подряд и с каждой минутой всё больше доказывает свою состоятельность".

Что касается "Милана", то он как перешёл на удержание счета сразу после забитого гола, так и остался верен своей странной тактике. Но такое решение было заведомо провальным, если учесть, что в соперниках Диего Милито. Аргентинец сумел показать, почему его считают таким "лакомым кусочком" почти все европейские гранды. Для этого форварду понадобились две попытки: первую на 83-ей минуте он не сумел реализовать, зато спустя 5 минут всё было сделано по высшему разряду: подача вышедшего на замену Палладино, сброс головой Бьявы и завершающий удар Милито - 1:1. Даже пропустив, хозяева так и не смогли преодолеть это оцепенение, а гости вполне были удовлетворены чудесным, но вполне заслуженным спасением.

Дэвид Бекхэм забивает за "Милан" второй раз подряд и с каждой минутой всё больше доказывает свою состоятельность. Один из руководителей россонери Адриано Галлиани прокомментировал ситуацию с возможным выкупом экс-капитана сборной Англии у американского клуба "Лос-Анджелес Гэлэкси":

"Оставить Бекхэма в "Милане"? Я бы с радостью, но, если клуб, которому сейчас принадлежит игрок, не захочет с ним расстаться, то мы ничего не сможет поделать. Договор - есть договор".

"Фиорентина" – "НапоФиорентинали" – 2:1 (0:0).

Наполи

Голы: Сантана, 47 – 1:0, Витале, 49 – 1:1, Монтоливо, 79 – 2:1.

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Заури, Гобби (Паскуаль, 63), Донадель (Семиоли, 64), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана, Йоветич (Бонаццоли, 46), Джилардино.

"Наполи": Джанелло (Сепе, 32), Каннаваро, Ринаудо, Ароника, Маджио, Блази, Пациенца (Монтервино, 69), Боглиачино (Руссотто, 81), Витале, Лавесси, Салайета.

Предупреждения: Заури, 52, Комотто, 71 – Руссотто, 85.

Удаление: Монтервино, 90+3 (грубая игра).

Судья: Никола Риццоли (Болонья).

28 января. Стадион: "Артемио Франки". Флоренция. 28,863 зрителей.

Главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли перед игрой с "Наполи" заявил, что главной целью его команды на этот сезон является место в зоне УЕФА.

"Мы занимаем место, позволяющее нам на следующий год участвовать в еврокубках. Мы обязаны сохранить за собой право на участие в Лиге Европы. Ну а с мечтами о Лиге Чемпионов нам придется распрощаться и скорее о ней забыть. Надеюсь, болельщики не очень на нас обидятся за это".

Рулевой "фиалок" явно поскромничал. Его команда на равнее с "Дженоа", "Ромой" и тем же "Наполи" является главным претендентом на четвёртое место, дающее право выступать в самом престижном еврокубковом турнире – Лиге Чемпионов. Этот матч стал лишним тому доказательством.

В первом тайме опасных моментов было немного. Лишь настырный Альберто Джилардино имел возможность отличиться, но хорошо сыграл голкипер неаполианцев Джанелло. Игра проходила в упорной и жёсткой борьбе. Сначала помощь оказывали вратарю хозяев Себастьяну Фрэ, результат – перебинтованная нога. Позже повреждение получил уже кипер "Наполи" и не смог продолжить игру, на замену вышел четвёртый запасной вратарь гостей. Луиджи Сепе всего 19 лет и это его дебют в серии А. Остальные же голкиперы "Наполи" травмированы.

Оборонцы гостей в самом начале второго тайма грубо ошиблись, оставив Сантану без присмотра и "Фиорентина" повела в счёте. А спустя всего две минуты Витале восстановил статус-кво. Атакующий хавбек неаполианцев с правого фланга умно закрутил мяч в ближний угол по немыслимой траектории, а Фрэ, не ожидавший такого нелогичного удара, в итоге в кои-то веки допустил персональную ошибку, влетев в сетку ворот с мячом. Только после этого флорентинцы вступили в яростную борьбу впереди, Бонаццоли, заменивший незаметного серба Йоветича, старался не отставать от Альберто Джилардино. Развязка встречи наступила за десять минут до финального свистка. Монтоливо не проявил сожаления к дебютанту серии А, запустив мячом в Сепе с трёх метров. Юный вратарь бывшего клуба Марадоны, переполненный чувствами, уже было поймал мяч, но неожиданно, снаряд прошёл под голкипером и залетел в ворота. Образцы классной игры преподал Сепе его коллега по амплуа Себастьян Фрэ. Француз вытащил мяч из-под перекладины на последних секундах матчах после удара со штрафного аргентинца Лавесси и принёс фиолетовым вполне заслуженную победу.

"Сампдория" – "ЛациСампдорияо" – 3:1 (1:1).

Лацио

Голы: Дельвеккьо, 13 – 1:0, Рокки, 29 – 1:1, Кассано, 51 – 2:1, Станкевичюс, 54 – 3:1.

Не реализовал пенальти: Белуччи, 65 (вратарь).

"Сампдория": Кастеллацци, Станкевичюс, Луччини, Гастальделло, Падалино (Дессена, 15), Циглер, Паломбо, Дельвеккьо, Пьери, Кассано (Марилунго, 76), Белуччи (Мустаккьо, 90).

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Раду, Дабо, Ледесма, Мегни (Матузалем, 73), Маури (Фоджа, 62), Пандев, Рокки (Сарате, 46).

Предупреждения: Пьери, 10, Станкевичюс, 79, Гасталделло, 86, Дессена, 90+1, Белуччи, 90+1 – Дабо, 57, Пандев, 87, Фоджа, 90+1.

Судья: Никола Айрольди (Молфетта).

28 января. Стадион: "Луиджи Феррарис". Генуя. 21,000 зрителей.

Римский "Лацио" терпит второе громкое поражение подряд. Триумфаторами в этом матче были футболисты "Сампдории", которые уже забыли вкус побед и каждое набранное очко приносит большую радость. После этой победы генуэзцы поднялись на 15-е место и это после 6-го в прошлом сезоне. Небесно-голубые же скатились на 10-ю строчку, а ведь всё так хорошо начиналось.

Счёт на 13-й минуте открыл опытный Дельвеккьо, который подставил ногу под мяч, летящий после штрафного удара. Снаряд в итоге поменял направление и приземлился в дальнем углу ворот Муслеры, который призван подменить основного голкипера "орлов" Каррисо, пропустившему в прошлом туре четыре мяча. Но на 29-й минуте блестящий пас на сорок метров удался Ледесме, который чётко нашёл в чужой штрафной площади капитана команды Томаззо Рокки. Бритоголовый римлянин не оставил шансов Кастеллацци – 1:1. После этого соперники немного сбавили обороты и спокойно доиграли до перерыва.

Начало второго тайма взорвал Антонио Кассано. На 51-й минуте "Бамбино" получил мяч в штрафной площади "Лацио", сдвинулся на фланг, дошёл до лицевой линии, качнул корпусом и прошёл Лихтштайнера, а затем и Сивилью и только после этого сильнейшим ударом едва не порвал сетку в дальнем углу ворот Муслеры. Голкиперу лациале оставалось только посочувствовать. Спустя три минуты хозяева забили третий гол. После подачи углового литовец Станкевичюс выпрыгнул выше всех и заставил Муслера капитулировать.

Счёт, как и несколькими днями ранее, мог стать 1:4 не в пользу "Лацио", но форвард генуэзцев Белуччи не реализовал пенальти. В заключительный отрезок матча гости, не смотря на многочисленные атаки, не сумели отыграть ни одного мяча. После финального свистка трибуны долго аплодировали своим любимцем, которые наконец-то подарили Генуи победу.

"Аталанта" – "БолонАталантаья" – 0:1 (0:0).

Болонья

Гол: Вольпи, 80 – 0:1.

"Аталанта": Коппола, Гарич, Таламонти (Капелли, 55), Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Черчи, 84), Чигарини, Гуаренте, Вальдес (Виери, 74), Дони, Флоккари.

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Морас, Терци, Ланна, Валиани (Аморозо, 87), Вольпи (Казарини, 90+2), Мингаццини, Родригес, Ди Вайо, Освальдо.

Предупреждения: Дони, 71, Капелли, 79 - Терци, 53, Дзенони, 56.

Судья: Антонио Джанночаро (Лечче).

28 января. Стадион: " Атлети Адзурри". Бергамо. 9,000 зрителей.

В прошлом туре "Болонья" впервые проиграла под руководством Синиши Михайловича и прервала длительную беспроигрышную серию. На этот раз Ди Вайо и ко жаждали только победы. В стартовом составе гостей появился Освальдо, приобретённый в это зимнее трансферное окно. Выход Освальдо косвенно повлиял на плохую игру Марко Ди Вайо. Лучший бомбардир чемпионата сохранил за своей фамилией цифру пятнадцать, которая свидетельствует обо всех голевых подвигах футболиста. И в первом и во втором тайме, Ди Вайо имел две прекрасные возможности записать на свой счёт новый гол, но всегда что-то мешало поразить цель. Даже передача Вольпи со штрафного удара на восьмидесятой минуте предназначалась именно Марко Ди Вайо, но бывший нападающий туринского "Ювентуса" не дотянулся до мяча, смутив, тем самым, голкипера хозяев Копполу, что было выгодно Вольпи. В результате мяч точнёхонько залетел в дальний угол, не встретив никаких препятствий. "Болонья" поднимается на 16-ю строчку в турнирной таблице, а Михайлович с каждым туром доказывает свою тренерскую состоятельность.

"Кьево"– "ЛечКьевоче" - 1:1 (0:0).

Лечче

Голы: Вивес, 56 – 0:1; Мантовани, 88 – 1:1.

"Кьево": Соррентино, Моро (Пинци, 83), Мореро, Манделли, Мантовани, Лусиано (Скардина, 52), Ригони, Марколини, Бентивольо, М. Эспозито (Макинва, 60), Пеллиссьер.

"Лечче": Бенусси, Поленги (Дьямутен, 81), Фабиано, А. Эспозито, Джулиатто, Вивес (Касерта, 58), Дзанкетта, Ариатти, Джакомацци, Кастильо, Тирибокки (Скьяви, 85).

Предупреждения: Манделли, 24; Марколини, 62 - Дзанкетта, 3; Фабиано, 63.

Удаления: Манделли, 49 (2-я жёлтая карточка) – Фабиано, 80 (2-я жёлтая карточка).

Судья: Роберто Розетти (Турин).

28 января. Среда. Стадион: "Марк Антонио Бентегоди". Верона. 9,000 зрителей.

Очень интересный выдался поединок. В битве аутсайдеров уступать никто не хочет, и матч становится очень важным и принципиальным. В первом тайме было откровенно скучно. Соперники долго присматривались друг к другу, и дело редко доходило до острых моментов. Вторая половина игры началась с удаления защитника веронцев Манделли. Гости тут же воспользовались численным большинством, и вышли вперёд. Постарался редко появляющийся в основе хавбек Джузеппе Вивес. После забитого гола "Лечче" отошли в оборону и стали удерживать минимальное преимущество. Но за 10 минут до финального свистка защитник гостей Фабиано схлопотал второй "горчичник" и отправился отдыхать раньше времени. Расплата последовала незамедлительно. Отличился защитник "летающих ослов" Андреа Мантовани. В итоге, равная битва равных соперников завершилась закономерной ничьей.

"Торино" – "РеджТориноина" - 0:0 (0:0).

Реджина

"Торино": Серени, Ривальта, Деллафьоре, Пизано (Ди Лорето, 30), Огбонна, Абате, Дзанетти, Зоймель (Дземаили, 56), Аморузо, Розина, Бьянки (Стеллоне, 65).

"Реджина": Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес, Сантос, Крайчик, Баррето (Тоньоцци, 88), Барилла (Сесиу, 90), Коста, Коцца, Бриенца (Чераволо, 41), Корради

Предупреждения: Розина, 64; Дзанетти, 71 - Барилла, 39; Ланцаро, 43.

Судья: Стефано Фарина (Нови Лигуре).

28 января. Среда. Стадион: "Олимпико". Турин. 14,000 зрителей.

Этот матч является самым лучшим примером типичного "итальянского футбола". Стоит отметить дебют Клаудио Ривальты в составе туринцев. Совсем недавно 31-летний защитник перешёл в стан "гранатовых" из бергамской "Аталанты", и сходу вписался в основной состав "Торино", оставив своей игрой приятное впечатление. Вообще оборона в этот вечер значительно превосходила атаку. За 90 минут проведенных на поле команды считанное количество, раз угрожали воротам друг друга, и следствием того стала закономерная безголевая ничья.

"Этот матч является самым лучшим примером типичного "итальянского футбола".

В составе хозяев своей активностью выделялся капитан Алессандро Розина, именно он выложил мяч по удар Роландо Бьянки на 32-ой минуте встречи, но экс-нападающий английского "Манчестера Сити" переиграть в ближнем бою Кампаньоло не сумел. Уже во втором тайме, на 74-ой минуте Розина выводил на убойную позицию Дземаили, но Кампаньоло справился и с ударом швейцарца. У гостей же действия в атаке не сводились и к этому, а потому ничью можно считать вполне справедливым итогом этого поединка.

"Кальяри" – "СиеКальярина" - 1:0 (1:0).

Сиена

Гол: Аквафреска, 37 – 1:0.

"Кальяри": Лупателли, Пизано, Лопес (Бьянко, 57), Канини, Агостини, Бьондини, Конти, Фини (Лаццари, 84), Коссу, Жеда, Аквафреска (Матри, 52).

"Сиена": Курчи, Цунига, Фиканья, Брандау, Росси, Яролим, Вергассола (Калайо, 68), Галлоппа, Харья (Коппола, 84), Геззал, Маккароне (Фрик, 61).

Предупреждения: Фиканья, 48; Галлоппа, 64.

Судья: Маурицио Чампи (Рим).

28 января. Среда. Стадион: "Сант`Элия". Кальяри. 10,000 зрителей.

После двух минимальных побед "Сиена" уступила "Кальяри", которые набрали очень приличный ход и вышли уже на 9-е место. Гости первыми стали создавать голевые моменты в этом матче. Опасно поочередно пробивали Харья и Яролим, но оба раза хозяевам поля откровенно повезло: в первом случаи мяч пролете мимо цели, а во втором безупречно сыграл Лупателли, заменивший в воротах "Кальяри" Федерико Маркетти. Хозяева поля стали просыпаться ближе к перерыву. Сначала великолепную возможность открыть счёт в матче упустил Бьондини. А через несколько минут Роберто Аквафреска всё же пробил сиенского стража ворот, партнёр Аквафрески по атаке Жеда, снабдил Роберта передачей в пустую зону, и молодой форвард красно-синих с близкого расстояния не промахнулся, вывив свою команду вперёд за 8 минут до окончания первой половины.

Второй тайм проходил на встречных курсах. Гости во, чтобы это не стало, хотели спасти неудачно складывающийся поединок, а футболисты "Кальяри" в свою очередь продолжали остро контратаковать. В итоге в составе тосканской команды записать на свой счёт результативный удар имел каждый присутствовавший па поле нападающий. Самую реальную из них имел форвард сборной Лихтенштейна Марио Фрик, но представителю карликого государства не удалось отличиться в третьем матче подряд, в этом эпизоде отлично сыграл Лупателли. Вообще стража ворот хозяев поля наравне с отличившимся форвардом Робертом Аквафреской стоит признать лучшими игроками матча, именно их сверх усилия позволили "Кальяри" отпраздновать очередной успех в итальянском чемпионате. Впереди у сардинцев выезд в Турин, на матч против "Ювентуса", а значит, подопечных Массимилиано Аллегри ждёт ещё одна серьёзная проверка.

"Катания" – "ИнтеКатанияр" – 0:2 (0:1).

Интер

Голы: Станкович, 6 – 0:1, Ибрагимович, 71 – 0:2.

"Катания": Биссари, Стовини, Сильвестри, Капуано (Лама, 72), Сильвестр, Байокко, Тедеско, Мартинес, Маскара, Паолуччи (Спинези, 76), Маримото.

"Интер": Жулио Сезар, Бурдиссо, Кордоба, Камбьяссо, Сантон (Ривас, 86), Майкон, Станкович (Фигу, 89), Мунтари, Дзанетти, Крус (Максвелл, 63), Ибрагимович.

Предупреждения: Маскара, 12, Тедеско, 59 – Ибрагимович, 15.

Удаление: Мунтари, 33 (грубая игра).

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

28 января. Среда. Стадион: "Анджелло Массимино". Катания. 20,000 зрителей.

Джузеппе Барези, который в виду дисквалификации Жозе Моуринью был вынужден вывести миланский "Интер" на игру против "Катании" считает, что одержать победу нерадзури помог великолепный командный дух.

"Я очень горд, что мне удалось побывать тренером этой команды хотя бы на один матч, - говорит Барези. Команда играла как тот старый "Интер", который не сдается даже играя в меньшинстве. Кроме того, поле "Катании" не из лучших, поэтому нам пришлось нелегко".

"В матче с "Катанией" Ибрагимович доказал, что он настоящий чемпион, Сантон показал всем, что является юношей с огромным талантом и характером, а Станкович приобрел ещё большую уверенность в себе и своих качествах, ведь он проводит замечательный сезон".

"В матче с "Катанией" Ибрагимович доказал, что он настоящий чемпион".

"Наши победы показывают, что работа идёт в верном направлении и тренер контролирует ситуацию. Наши фанаты удовлетворены и играют с нами. Все мы идём по пути к успеху", - подвёл итог бывший капитан "Интера", а ныне помощник Моуринью.

Очередной гол забил Златан Ибрагимович. Многие называют шведа главным претендентом на получение приза – "Золотой мяч". Вот что сказа сам форвард по поводу этого титула: "Сейчас "Золотой мяч" превратился в пафосную пиар-акцию, которая имеет мало общего с реальной оценкой полезности футболистов. Те, кого чаще показывают по телевидению, те и побеждают, просто потому что их имена у всех на слуху".

Прокомментировал Златан и отношения с главным тренером "Интера" Жозе Моуринью:

"С самого первого дня у меня наладились прекрасные отношения с Моуринью. Я отношусь к нему с огромным уважением, потому что он по-настоящему понимает футбол. И я очень рад, что с его стороны я всегда чувствовал доверие и большую свободу для творчества, а это те вещи, которые по-настоящему стимулируют меня".

"Удинезе" – "ЮвенУдинезетус" – 2:1 (1:0).

Ювентус

Голы: Квальярелла, 20 – 1:0, Ди Натале, 74 – 2:0, Яквинта (с пенальти), 76 – 2:1.

"Удинезе": Ханданович, Кода, Сапата, Паскуале, Ферронетти, Д’Агостино, Инлер, Исла, Ди Натале (Пепе, 80), Квальярелла (Флоро Флорес, 84), Асамоа.

"Ювентус": Буффон, Мельберг, Легротталлье, Молинаро, Грыгера, Маркизио, Сиссоко (Поульсен, 83), Недвед, Маркьонни (Яквинта, 46), Джовинко, Амаури (Трезеге, 82).

Предупреждения: Паскуале, 75 – Легротталлье, 11, Недвед, 54.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

28 января. Среда. Стадион: "Джузеппе Фриули". Удине. 25,000 зрителей.

Главный тренер "Ювентуса" Клаудио Раньери так прокомментировал поражение своей команды в матче с "Удинезе": "Перед матчем я настраивал своих ребят, что не стоит смотреть на турнирную таблицу. Да, "Удинезе" давно не выигрывало, но я смотрел последние этой команды - в некоторых матчах они не заслуживали поражения. Так что мы знали, что будет сложно. Мы попытались с самого начала навязать свою игру, однако соперник поймал нас на контратаке, после чего уже хозяева стали диктовать свои условия".

"Интер" выиграл, тем самым отставание вновь увеличилось. Мы попытаемся догнать миланцев, однако сделать это будет сложно. В последнее время наш состав слишком часто меняется из-за травм и дисквалификаций. В матче с "Удинезе" не хватало Дель Пьеро. Необходимо признать, что для нас он сейчас - один из ключевых игроков".

В день игры свой очередной День Рождения отметил голкипер "Юве" "ДжиДжи" Буффон.

"Да не то, что мне задули свечки на праздничном торте, сегодня свечи и не зажигались. Мы ошибались во всём и совершили принципиальную ошибку: нам надо было сразу давить "Удинезе", не давать им надежды. А после гола Квальяреллы противники поверили в себя, и игры была психологически проиграна. Мы сегодня не показали той спортивной злости, что присуща настоящему "Ювентусу". "Интер" теперь в 6 очках, но ещё не всё потеряно, если обыграем "Кальяри", то сохраним шансы на "Скудетто" – сказал лучший голкипер мира.

Так же свою оценку игре дал центральный защитник "Старой синьоры" Никола Легротталлье.

"Сегодня мы выглядели плачевно и сыграли ужасно. Иногда случается, после серии хороших игр можно споткнуться: сейчас самое главное - как можно быстрее подняться. Мы не недооценили "Удинезе", просто сегодня был не наш день. Гол Квальяреллы? Да мне казалось, что я перехватил мяч, но я так и не понял, что произошло, может мяч прошёл у меня между ног. Квальярелле повезло, и его гол придал "Удинезе" сил. Но мы не сдаемся и, обещаю, что мы скоро опять наберем скорость".

У Легротталлье во время этого интервью была перебинтована рука: "Я упал на неё, надеюсь, что это не перелом, но рука распухла".

"Рома" – "ПалерРомамо" - 2:1 (2:1).

Палермо

Голы: Тотти, 24 - 1:0; Кавани, 32 - 1:1; Бриги, 45+2 - 2:1.

"Рома": Дони, Сисиньо, Жуан, Мексес, Риссе, Де Росси, Бриги, Аквилани, Тотти (Кассетти, 84), Перротта (Писарро, 57), Вучинич.

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроцциери, Бово, Савини (Суччи, 85), Брешиано, Ливерани, Ночерино (Мхелидзе, 58), Симплисио, Кавани, Миглиссио (Гуана, 42).

Предупреждения: Бриги, 26; Дони, 90 .

Судья: Никола Пьерпаоли (Фиренце).

28 января. Среда. Стадион: "Олимпико". Рим. 34,322 зрителей.

Перед матчем сицилийцы опережали римлян на одно очко, и футболисты "Ромы" имели хорошую возможность перегнать очередного конкурента. Так оно и вышло.

Хозяева с первых минут встречи обозначили своё территориальное преимущество в центре поля. Однако с опасными моментами "волчицы" торопиться не собирались. Не получалось наладить свои конструктивные действия в атаке и футболистам гостей, возможно сказывалось отсутствие получившего травму Фабрицио Микколи, являющимся на данный момент лучшим бомбардиром "Палермо". У хозяев же наконец-то вернулся в основу Франческо Тотти, и игра "волчиц" строилась во многом через римскую "десятку".

После стартового отрезка игра значительно оживилась. Сначала остро атаковали гости. Кароццьери ударом головой замыкал подачу Ливерани, но чуть-чуть не попал в створ. У джаллоросси разрядили свои пушки Риисе и Де Росси, но и здесь неточность помешала оказаться мячу в сетке ворот. Казалось бы, игра потихоньку вновь стала успокаиваться, как тут же своё веское слово вставил Франческо Тотти. На 24-ой минуте капитан римлян неотразимо выстрелили с линии штрафной в ближний угол, и Амелиа оказался не в состоянии выручить своих партнёров по команде – 1:0, и Тотти записывает на свой счёт уже 6-ой забитый мяч в 12-ти проведённых матчей в текущем чемпионате.

Сицилийцы пришли в себя довольно быстро и на 32-ой минуте провели образцово-показательную атаку. Ливерани как всегда выступил в роли распасовщика, а в отсутствии Микколи, роль забивалы взял на себя второй голеадор клуба Эдисон Кавани, великолепно пробивший из пределов штрафной площадки – 1:1.

"Рому" такой расклад никак не устраивал. И хозяева ещё до перерыва попытались изменить ход поединка в свою пользу. Были неплохие удары в исполнении Вучинича и всё того же Тотти, но финальным аккордом первого тайма стала атака с участием Бриги. Уже в компенсированное время к первой половине встречи, Маттео точно пробил головой после отличного навеса капитана римского клуба – 2:1, и футболисты в красно-жёлтых футболках отправились на перерыв в приподнятом настроении.

На вторую половину встречи в не устраивающем для себя положении уже выходили гости. И именно они попытались действовать на поле более активно. Приближаться же к собственной штрафной площадке "Рома" позволяла футболистам "Палермо" крайне редко, а потому гости начали с дальних обстрелов ворот Дони. В течение пяти первых минут с возобновления встречи, таким ударами отметились Брешиано и Гуана, но оба пролетели мимо створа рамки, защищаемой бразильским стражем ворот джаллоросси.

"Палермо" с каждой минутой приближалось всё ближе к воротам "Ромы". На 67-ой минуте грузинский легионер в составе "Палермо" Мхелидзе, успевший уже отличиться в текущем сезоне, забив победный мяч в ворота самого "Ювентуса", выиграл борьбу за мяч в воздухе, но его удар отразила стойка. Минуты летели вперёд, а сицилийцы упорно продолжали давить на оборону соперника. Нервничал у бровки Лучано Спаллетти, но это его подопечных не заряжало, и на 76-ой минуте Мхелидзе обязан был оформлять уже дубль, но из выгодной ситуации послал над перекладиной ворот Дони.

Автор второго и победного гола в ворота "Палермо" полузащитник "Ромы" Маттео Бриги так прокомментировал итоги поединка.

"Главное, чтобы мы продолжали работать в том же духе. Сегодня "Рома" показала не самую лучшую игру, но сумела победить. Мы приложили немало усилий, особенно во втором тайме соперник потрепал нам нервы. Мы сумели сократить дистанцию относительно многих команд. Сами, создав себе проблемы, будем ждать осечек от других".

Просмотров: 594 | Добавил: NERVoz | Рейтинг: 0.0/0