Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » ЦСКА - "Лех": Третья победа в трёх встречах!
14.22.13
ЦСКА - "Лех": Третья победа в трёх встречах!
head_0.jpg 250x170 В третьем матче группового раунда Кубка УЕФА в гости к московским армейцам пожаловал “Лех” из Познани. До отчётного поединка ЦСКА одержал две победы в двух встречах и уверенно возглавил свою группу. Валерий Газзаев заверил всех, что проблем с мотивацией у его команды не будет. Что уж говорить о “Лехе”, которому после стартовой ничьей с “Нанси” очки нужны как воздух. Красно-синие в этой встрече выглядели явными фаворитами. Набрав к концу года сумасшедшую игровую форму, армейцы крушили соперников направо и налево. Однако добиться желанной победы в чемпионате страны не смогли – поздно спохватились, зато в УЕФА продемонстрировали себя с наилучшей стороны. Разгромленным начисто оказался крепкий боец “Депортиво” , ничего не смог дома поделать с Вагнером и компанией “Фейенорд”… а эти клубы, мягко говоря, поопытнее “Леха” на европейской арене, помаститей. Впрочем, несмотря на заверения Валерия Георгиевича в достаточном настрое, вспоминается недавний матч с “Шинником” в рамках отечественной премьер-лиги. Тогда, пусть и играя в гостях, армейцы также наголову превосходили соперника в классе. Турнирная мотивация отсутствовала, но была другая, не менее конкретная – завершить чемпионат России на мажорной ноте, но… И хотя перед игрой с “Лехом” ЦСКА ещё не гарантировал себе первое место в группе, половина пути (наиболее, на первый взгляд сложная) уже осталась позади. В конце сезона при подобных раскладах даже профессионалам непросто найти в себе внутренние физические и эмоциональные резервы. Помимо всего прочего, поляки тоже не лыком шиты и уже отобрали дома очки у “Нанси”. В связи с этим, хотя ЦСКА и являлся очевидным фаворитом, нельзя было утверждать загодя, что всё в этом противостоянии так уж однозначно. Начали команды резво. Уже в первой атаке ЦСКА заработал угловой и после подачи Алана Дзагоева - Василий Березуцкий послал мяч чуть выше перекладины. “Лех” прижался к своим воротам, немного оробев. Но как только польские футболисты освоились (а случилось это быстро) сразу же показали, что настроены серьёзно. Они много перемещались и в какой-то момент даже превзошли ЦСКА в движении. А форвард гостей, Роберт Левандовски, пару раз мог убежать от защитников красно-синих. Поляки старались довести каждую атаку до логического завершения, то есть до ударов. Впрочем, особой опасности они в себе не таили. ЦСКА поначалу пытался тонко сыграть через центр. Дзагоев пару раз касанием хотел вывести один на один Вагнера – начеку были защитники из Познани. Опасность у ворот “Леха” снова родилась после подачи углового. Навес с левого фланга защитники вынесли, мяч отскочил к Дзагоева, но сначала Алану не дали сделать подачу, а после его повторной попытки вновь вынесли мяч, правда, прямо на ногу Игнашевичу, который нанёс мощный удар почти с линии штрафной. Голкипер Иван Турина в красивом броске перевёл футбольный снаряд на угловой. И вдруг родился гол. На 31-й минуте Вагнер обокрал защитника гостей и прекрасным пасом вывел Дзагоева на рандеву с вратарём, а Алан не промахнулся. После пропущенного мяча поляки как-то сникли, у ЦСКА стало больше получаться на поле, и уже через пару минут тот же Дзагоев мог сделать дубль, но умудрился не попасть в ворота с близкого расстояния. По-настоящему выручать ЦСКА голкиперу Игорю Акинфееву пришлось в первом тайме лишь однажды, когда форвард “Леха” Славомир Пешко убегал от защитников армейцев, Игорю пришлось постараться, чтобы успеть к мячу раньше. До этого нападающий поляков пытался пробить Акинфеева со штрафного, но тот занял отличную позицию и без проблем поймал мяч. Концовка тайма осталась также за командой Газзаева. Армейцы больше контролировали мяч, нагнетали обстановку перед штрафной гостей. В результате это привело ко второму голу. На последней минуте тайма Юрий Жирков принял мяч на подступах к штрафной после прекрасной передачи Григорьева, ворвался в неё и переправил мяч в ворота, столкнувшись с защитником гостей Арболеда и вратарём. Впрочем, после оказания помощи игру все пострадавшие продолжили, но уже во втором тайме. А первая половина запомнилась также жёсткой игрой, граничащей порою с грубостью. С самого начала матча по ногам доставалось то одним – то другим. Имелись опасения, что встреча может выйти из-под контроля арбитра, однако футболисты расходились после стыков полюбовно. Выделился в этом плане Жирков, который применил на сопернике удар не из разряда Fair Play. Ногой. И тут же получил заслуженную жёлтую карточку. К сожалению, при всех своих достоинствах, Жирков далеко не всегда дисциплинирован на поле. Вторая половина началась так, будто перерыва и не было. Снова армейцы пошли в атаку, а “Лех” прижался к воротам. Трижды удары со своего фланга наносил активный Милош Красич. Для симметрии приложился по мячу слева Жирков. Особой опасности в этих эпизодах не было, но передохнуть, а уж тем более организованно пойти вперёд у поляков не выходило. ЦСКА атаковал в своё удовольствие, а потом успокоился. Темп игры резко упал, и в таких условиях “Лех” снова стал оживать. Пара-тройка робких атак, фол армейцев, штрафной (с позиции похожей на ту, которая была в первом тайме) и… Акинфеев достаёт мяч из сетки. Семир Стилич сделал хитрую подачу-удар, на опережение выскочили несолько футболистов “Леха” и вратарь ЦСКА ждал, что кто-то из них перенаправит мяч, однако все пролетели мимо, и он, подпрыгнув, залетел в самый угол Пропущенный гол никак не повлиял на ход поединка. Разве что красно-синие немного оживились. После розыгрыша штрафного Игнашевич мощно пробил из штрафной площади, но изумительно на последнем рубеже действовал Иван Турина. Хозяева контролировали мяч и периодически пытались обострить ситуацию. Игра во втором тайме была менее жёсткой, но стычка всё же случилась. Сбили Дзагоева, Алан занервничал, психанул Вагнер, толкнув Арболедо. Через минуту оба получили в подарок от рефери по горчичнику. Однако вопреки опасениям эпизод оказался единичным и после “раздачи’ последствий не имел. А Дзагоева, к тому же, Газзаев за десять минут до конца заменил на Джанера. На последней минуте основного времени право на штрафной получили гости. После опасного отскока Акинфеев на сей раз отбил мяч, а затем зафиксировал. Тут же вперёд побежал Вагнер, но на доли секунды его опередил Турина. Команды не бросили играть до самого конца, но армейцы одержали в итоге победу. Таким образом, в трёх встречах ЦСКА набрал девять очков и увереннейшим образом возглавляет свою группу. Блестящий результат, которым Газзаев и его подопечные вправе гордиться, но ни в коем случае не расслабляться. Впрочем, “Лех” также не растерял шансов на выход из группы. ЦСКА (Москва) - "Лех" (Польша) - 2:1 (2:0) Голы: Дзагоев, 31. Жирков,45. - Штилич,66. ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Григорьев (Рахимич, 71), Шемберас, Красич, Мамаев, Жирков, Дзагоев (Джанер, 83), Вагнер Лав. ЛЕХ: Турина, Джурджевич, Арболеда, Вилк, Ренгифо, Штилич, Пешко (Бандровски, 46), Таневски, Иньяц, Войтковяк, Р.Левандовски.
Просмотров: 552 | Добавил: NERVoz | Рейтинг: 0.0/0