Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Облава на партизан
17.20.58
Облава на партизан
head_0.jpg 260x363 ЦСКА в рамках 5-го тура первого группового этапа Евролиги гостил в Белграде. Предыдущие 4 матча с "Партизаном" московские армейцы завершили в свою пользу, и прервать серию поражений молодой сербский коллектив не сумел и сегодня. Некоторым сюрпризом стало появление в стартовом составе ЦСКА Алексея Саврасенко, которому была поставлена задача опекать гиганта Славко Враньеша. Хозяева быстро открыли счёт в поединке, а вот гости не могли поразить кольцо в течение двух с небольшим минут. Первым распечатал кольцо "Партизана" Зоран Планинич, прошедший под кольцо по центру. На 4-й минуте наставник ЦСКА Этторе Мессина произвёл первую замену - Эразем Лорбек сменил Саврасенко. Спустя минуту состоялась и ещё одна замена, носившая скорее внеплановый характер - получившего второй фол Теренса Морриса заменил Матьяз Смодиш. "Партизан" надёжно атаковал наше кольцо данками, и ЦСКА никак не мог выйти вперёд. На 7-й минуте гости исчерпали лимит командных замечаний. Проблемы с фолами у армейцев позволили сербам чаще провоцировать персональные замечания, уверенно идя в трёхсекундную зону. За счёт исполнения штрафных хозяева не давали армейцам уйти в отрыв. Но после быстрого прорыва в исполнении Виктора Хряпы Душко Вуйошевич всё же взял таймаут - его подопечные уступали три очка за минуту до конца первой четверти. В оставшееся до первого перерыва время Никос Зисис забил с фолом, но соперник реализовал бросок крюком в ответ. Интересно отметить, что по итогам стартовой десятиминутки ни одна из команд не отметилась трёхочковым попаданием - 0 из 6 на двоих. Этот ноль продержался в статистике второй четверти считанные секунды - Смодиш отметился из-за дуги. На 12-й минуте реальный шанс забить первую трёху у хозяев имел Новица Величкович, но умудрился промазать из сверхвыгодной открытой позиции в углу. Вскоре антигерой эпизода получил второй фол - за неправильную постановку заслона в нападении - и был заменён. Следом два быстрых фола получил Враньеш. На 14-й минуте на площадку вернулся Саврасенко, но, к сожалению, вернулся крайне неудачно - не сумел выиграть подбор после промаха Враньеша с линии штрафных, а затем совершил потерю при подборе, когда ему никто не мешал, кроме партнёра. Разница было стабилизировалась на отметке в три очка, но Рамунас Шишкаускас 5 очками подряд заставил Вуйошевича взять второй таймаут в поединке. Сразу после наставлений тренера трёхочковым отметился Петар Божич - первое попадание хозяев из-за дуги. Всплеск активности и желания у "Партизана" привёл к пробежке в исполнении Величковича. Расстроенный Новица тут же схлопотал третий фол, позволив оппоненту в лице Планинича реализовать "энд ван". Естественно, Величковича моментально заменили на Стефана Ласме, который вынудил сфолить на себе Смодиша. Под занавес четверти таймаут взял Мессина. Слова итальянского специалиста действия не возымели - последнюю атаку армейцев Зисис запорол поспешным броском из-за дуги, и перед началом второй половины ЦСКА имел в запасе всего лишь 4 очка. В дебюте третьей четверти "Партизан" поставил зону 2-3. Армейцы не смогли реализовать две атаки подряд, а в ответ сербы усилиями Миленко Тепича сократили дефицит до одного очка. Неудачное начало вынудило Мессину провести ротацию - на лавку сел Планинич, а вместо него вышел Зисис. Вместе с Лэнгдоном и Лорбеком армейцы организовали мини-рывок 6:0 и вынудили соперника взять таймаут на 26-й минуте. Мини-перерыв пошёл сербам на пользу - Божич забил из-за дуги, сократив разрыв до 4 очков. На 27-й минуте Лэнгдона на паркете сменил Планинич. Хорватский разыгрывающий первым из гостей перешёл отметку в 10 набранных очков, реализовав два штрафных. Неприятной для ЦСКА стала 29 минута. Сперва третий фол получил Моррис, а следом "энд ван" удался Урошу Трипковичу. В итоге армейцы завершали четверть с Хряпой и Шишкаускасом на площадке, а соперник подкрался на расстояние в три очка - 50:47. Завершилась же третья десятиминутка феноменальным трёхочковым попаданием Трипковича с сиреной - 52:52. Заключительная четверть началась с попадания Величковича, которое вывело "Партизан" вперёд. В ответной атаке грубым фолом отметился Ласме, и Лэнгдон дважды наказал соперника с линии штрафной. Габонец с 4 фолами в пассиве был заменён на Враньеша. Правда следом потерю понёс и ЦСКА - 4-й фол получил Лэнгдон и был заменён на Планинича. Благо Вуйошевич по непонятным причинам слишком рано вернул на паркет Ласме, который почти сразу получил 5 фол. Зисис штрафными довёл преимущество ЦСКА до 4 очков - 58:54 к 35-й минуте. Каждое набранное очко давалось армейцам с огромным трудом - так Смодиш выцарапал подбор под чужим кольцом и добавил лейап. В подобной же ситуации в следующей атаке оказался Моррис, но ему испанская бригада судей выписала 4-й фол. За 2:16 до конца на истечении владения попал со средней Трипкович, а следом в отрыве после потери мяча Хряпой лейапом отметился Величкович - 62:62 к 39-й минуте. Мессина был вынужден взять таймаут. Последняя минута началась атакой ЦСКА. Лэнгдон смазал трёхочковый, но гости получили второй шанс. Планинич, к сожалению, также смазал дальнюю попытку, но судьи заметили фол на Лорбеке. Эразем не справился с нервами и забил лишь один из двух - 63:62, после чего Вуйошевич запросил таймаут за 35 секунд до конца. Последняя атака сербов продлилась всё оставшееся на табло время - они имели 5 попыток, чтобы забить, но везение оказалось на стороне ЦСКА. Благодаря победе, ЦСКА остался единственным клубом Евролиги, не потерпевшим ни одного поражения. "Партизан" остался на третьем месте в группе D, но уже завтра его с этой строчке может сместить "Паниониос", хотя грекам предстоит провести нелёгкий выездной поединок против "Милана" Баскетбол. Евролига. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D. Партизан (Сербия) - ЦСКА (Россия) - 62:63 (17:19, 13:15, 22:18, 10:11) П: Тепич - 14. Величкович - 10. Ц: Планинич, Лорбек - по 11. Шишкаускас, Зисис - по 10.
Просмотров: 638 | Добавил: NERVoz | Рейтинг: 0.0/0