Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Итальянская серия А: обзор 15-го тура
19.30.19
Итальянская серия А: обзор 15-го тура

все о спорте: Прошедший тур сильных изменений в турнирное положение команд не внёс. "Интер" по-прежнему уверенно лидирует, основными его преследователями остались "Ювентус" и "Милан". "Наполи" идёт следом. Стоит отметить пятую подряд ничью"Болоньи" и пятое поражение кряду "Удинезе". И, конечно, страстное генуэзское дерби, где успех праздновали футболисты "Дженоа".

"Кьево" - "РомКьева" - 0:1 (0:0).

Рома

Гол: Менез, 69 - 0:1.

"Кьево": Соррентино, Йепес, Мантовани, Манделли, Моро, Бентивольо, Марколини (Итальяно, 87), Лусиано, Пинци (Ланжелла, 72), Эспозито (Юнко, 80), Пелиссьер.

"Рома": Дони, Сисиньо, Жуан, Мексес, Риисе, Де Росси, Перротта, Бриги, Тотти, Баптиста (Таддеи, 62), Менез (Кассетти, 86).

Предупреждения: Пинци, 37, Манделли, 77, Йепес, 90 - Мексес, 45, Бриги, 61, Менез, 65.

Удаление: Бриги, 85 (2-я жёлтая карточка).

6 декабря. Стадион: "Марк Антонио Бентегоди". Верона. 13,000 зрителей.

После победы в прошлом туре в гостях над "Удинезе" веронцы подходили к игре с "Ромой" в отличном настроении. Главный тренер "летающих ослов" в интервью заявлял о готовности обыграть римлян. Но на деле всё оказалось по-другому. В Верону приехала сыгранная, уверенная в себе "Рома". "Волчицы" сейчас представляют действительно грозную силу. Да и Лучано Спалетти в курсе как выстроить тактику команды в игре с таким соперником как "Кьево".

Матч начался с атак хозяев. Две первые комбинации выглядели чересчур просто. Заброс со своей половины поля в надежде, что форвард Пелиссьер выскочит один на один с Дони. С такой тактикой веронцев гости справились без труда. Тогда футболисты "Кьево" решили атаковать флангами, но Жуан и Мексес были начеку и выигрывали все верховые единоборства.

Первая атака "Ромы" оказалась очень опасной. Франческо Тотти с центра штрафной хозяев сбросил мяч под удар набегавшему Де Росси, но пушечному выстрелу не хватило точности. Далее "волчицы" прибрали территориальное преимущество к своим рукам. Активно подключались к атакам фланговые защитники Сисиньо и Риисе. На истечении первой 10-тиминутке слаломным проходом запомнился французский форвард "Ромы" Менез. Нападающий обыграл нескольких соперников и пробил в дальний угол, с ударом здорово справился Соррентино.

После этого в игре наступило затишье. Следующей опасной атакой отметились хозяева. Эспозито под острым углом ворвался в штрафную римлян и выполнил простел на открытого Пелиссьера, но бразильский вратарь "Ромы" комбинацию разгадал и забрал снаряд под свой контроль. Ответной атаки гостей долго ждать не пришлось. Жереми Менез вновь за счёт дриблинга обыграл защитников "Кьево" и сделал выверенный пас на Бриги, который с близкого расстояния попал во вратаря Соррентино. Чуть позже Франческо Тотти получил шанс пробить со штрафного, но удар у капитана римлян откровенно не получился. После этого в первом тайме опасных моментов не возникало.

С самого начала второй половины матча "Рома" большими силами пошла вперёд. Видимо Лучано Спалетти в перерыве попросил своих подопечных забить быстрый гол. Сначала Де Росси протаранил центр обороны хозяев, но на решающий удар опорника "волчиц" не хватило. Спустя пару минут Риисе с фланга прострелил на Баптисту, но бразилец из выгодного положения промазал. Быстрый гол так и не случился.

Тотти коварным дальним ударом пытался открыть счёт, но Соррентино показывал высший класс. Мощно бил в створ ворот веронцев и Перротта – молодцом был вратарь. Но на 69-й минуте счёт всё же был открыт. Отличился молодой талант Менез. Его сильный удар с ходу в дальний угол оказался результативным. Не помог, безусловно, лучший игрок в составе "Кьево" – Соррентино. Отмечу, что этот гол стал первым в серии А для Жереми Менеза, который появился в стартовом составе весьма неожиданно.

Римляне могли отличиться ещё раз. Сисиньо своей активностью подавил оппонента на правом фланге атаки гостей и сильно пробил в дальний угол. Мяч в сантиметрах разминулся со штангой. У хозяев был шанс отыграться. В центре внимания были всё те же лица. Пелиссьер навесил с фланга, а Эспозито в падении пробил головой. Вновь не точно. Гости ответили мощнейшим выстрелом Риисе со штрафного – Соррентино оказался на чеку.

За пять минут до конца основного времени второй "горчичник" получил полузащитник "Ромы" Бриги. Но веронцы не смогли организовать финального штурма. Гости грамотно держали мяч и чётко оборонялись. В итоге, "волчицы" выиграли четвёртый матч подряд. Для голкипера Дони эта игра оказалась четвёртой подряд "сухой". Следующие два матча у римлян против "Кальяри" и "Катании". Если удастся взять максимум очков, то игра 18-го тура с "Миланом" для подопечных Лучано Спалетти станет определяющей. Сумеет ли "Рома" вклиниться в борьбу за медали?

"Лацио" – "ИнЛациотер" – 0:3 (0:2).

Интер

Голы: Самуэль, 2 - 0:1; Диаките, 45+3 (в свои ворота) – 0:2; Ибрагимович, 55 – 0:3.

"Лацио": Каррисо, Ди Сильвестри, Диаките, Розегнал, Коларов, Дабо (Брокки, 46), Ледесма, Фоджа (Мегни, 77), Маури, Пандев (Рокки, 31), Сарате.

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Максвелл, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари (Фигу, 78), Станкович (Мансини, 86), Ибрагимович, Крус (Креспо, 28).

Предупреждения: Диаките, 41, Сарате, 45+2, Брокки, 76 – Станкович, 26, Жулио Сезар, 58, Максвелл, 90+3.

6 декабря. Стадион "Олимпико". Рим. 50,000 зрителей.

"Лацио" на минувшей недели в 1/8 кубка Италии в дополнительное время обыграли "Милан", посему выходили на игру с "Интером" в хорошем, приподнятом настроении. Но всё-таки кубок и чемпионат, как говорят в Одессе, две большие разницы. Поэтому фаворитом являлся действующий чемпион и нынешний лидер серии А.

"Интер" вышел в привычном составе. К такой четвёрке защитников все уже привыкли, прежде всего, сами оборонцы. Мощный кулак в полузащите составили два опорных полузащитника Дзанетти и Камбьяссо, а Мунтари и, прежде всего Станкович действовали ближе к нападающим, которыми в этой игре являлись Ибрагимович и Крус.

Римляне стабильностью основы не отличаются. Делио Росси от матча к матчу выводит различные сочетания игроков. На этот раз "лациале" рассчитывали победить. Большое количество римских тиффози, собравшихся на трибунах, искренне поддерживали небесно-голубых. Всё предвещало напряжённую борьбу за три очка.

Но стоило прозвучать стартовому свистку, как "Интер" заработал угловой и тут же забил гол. Мунтари от левого углового флажка навесил в центр штрафной, откуда Вальтер Самуэль мощнейшим ударом вонзил снаряд в сетку. "Лацио" не опустили нос и забыв о счёте пошли вперёд. Самое большое, что гости позволили римлянам – это дальние удары. Маури, Ледесма и Сарате отметились пушечными выстрелами, но результата это не принесло. То точности не хватало, то Жулио Сезар отводил угрозу от своих ворот.

"Интер" отвечал редко, но метко. Сначала после навеса со стандарта Златан Ибрагимович выпрыгнул выше всех – мяч прошёл чуть выше верхней планки ворот. Потом швед в очередной раз удивил всех своей неимоверной растяжкой и прыгучестью. После одного из переводов на фланг, казалось, что мяч уже уходит в аут, но Ибрагимович в высоком прыжке, вытянув вперёд ногу, снаряд достал и одним касанием пустил в прорыв Деяна Станковича. Все без исключения зрители взорвались овацией в адрес форварда нерадзури. Действительно, это смотрелось очень здорово.

На 28-й минуте вынужденную замену провёл Жозе Моуринью. Место травмированного Круса занял другой аргентинец Эрнан Креспо. Судьба тут же предоставила ему шанс отличиться. Станкович богатырским ударом с 20-ти метров попал во вратаря хозяев Каррисо, который не смог зафиксировать мяч. Оказавшийся первым на добивании Креспо с пяти метров не попал в пустые ворота. Справедливости ради нужно отметить, что боковой рефери зафиксировал офсайд у аргентинца. Но всё равно забивать из таких положений необходимо. Прежде всего, для своей собственной уверенности.

Не обошлось без потерь и у римского клуба. Горан Пандев захромал и попросил замену. Вместо него появился Томмазо Рокки. Последний считанное число раз коснулся мяча за оставшееся в первом тайме время. Зато чёрно-синии организовали второе взятие ворот Каррисо. Ибрагимович пустил в прорыв Майкона, бразилец прострелил в штрафную небесно-голубых на открывшегося Креспо, но защитник "Лацио" Диаките не позволил аргентинскому форварду достать мяч, вместо этого он ударом по замысловатой траектории записал на свой счёт автогол. Делио Росси рвал и метал, но ничего не мог изменить. Счёт первого тайма – 0:2.

В перерыве в стане римлян произошла вторая замена. Вместо инертного Дабо вышел скоростной Брокки. Реальной пользы от этой перестановки не последовало. А вот "Интер" продолжать играть в атакующий футбол. Активный Ибрагимович заработал опасный штрафной. После навеса сам же швед головой и забил третий гол своей команды. Рим – счастливый город для Жозе Моуринью. Ранее нерадзури здесь же по всем статьям переиграли другой клуб из вечного города – "Рому".

Немного гостям помог арбитр. Сначала он не засчитал гол Сарате со штрафного, а позже не назначил пенальти за снос Фоджы в штрафной площади Жулио Сезара. Сарате всё же мог забить гол престижа. Мауро за счёт дриблинга прошёл двух защитников чёрно-синих, но нерадзури вновь выручил Жулио Сезар.

Таким образом, подопечные Жозе Моуринью одерживают шестую победу подряд, и их беспроигрышная серия составляет уже 10 игр. Глядя в календарь серии А трудно представить кто же сможет остановить чемпионов в ближайших турах. "Интер" сейчас, возможно, самая сильная команда в Европе. Что ж, это нерадзури могут доказать в Лиги Чемпионов. Ближайший матч у чёрно-синих в Бремене против местного "Вердера".

"Милан" – "КатаМиланния" - 1:0 (0:0).

Катания

Голы: Кака, 65 - 1:0.

"Милан": Аббьяти, Мальдини, Каладзе, Эмерсон (Фавалли, 46), Дзамбротта, Янкуловски, Гаттузо, Кака, Фламини, Пато, Шевченко (Антонини, 81).

"Катания": Биссари, Сабато, Карбони, Стовини, Сильвестри, Маскара, Ледесма, Сардо, Биаджианти (Плазмати, 68), Паолуччи, Хорхе Мартинес.

Предупреждения: Пато, 44 - Сардо, 32; Карбони, 33; Ледесма, 90.

7 декабря. Стадион "Сан Сиро". Милан. 54,314 зрителей.

"Милан" не без труда добыл три очка в игре против "Катании". Перед этой игрой чёрно-красных захлестнула эпидемия травм. По причине повреждений не могли помочь команде: Пирло, Боррьелло, Индзаги и Роналдиньо. Это без учёта давно травмированных. В результате в основном составе появился Андрей Шевченко. Для украинского форварда этот выход с первых минут был всего лишь вторым в сезоне.

Уже на 6-й минуте у Шевы был момент для взятия ворот гостей. После навеса Кака украинец пробил головой, но снаряд прошёл выше перекладины. Чуть позже из аналогичной ситуации удар наносил Паоло Мальдини. Снаряд полетел в створ, но Биссари был начеку, переведя мяч на угловой.

Спустя пару минут бил Дженнаро Гаттузо, но Биссари не расслаблялся. "Милан" владел заметным преимуществом и не выпускал "Катанию" с их половины поля. Далее явных голевых моментов не возникало, но красно-чёрных давили и давили. Преимущество во владении мячом у хозяев было очень велико. Незадолго до перерыва свой момент не использовал бразилец Эмерсон, после подачи земляка Кака опорник пробил головой выше планки. Потом дальний удар наносил сам Кака, но мяч угодил прямо в Биссари. А перед самым перерывом после передачи самого активного игрока матча бразильца Кака, Андрей Шевченко замешкался с ударом, и момент был упущен. Первый тайм гости выстояли, но не покидало ощущение, что забитый гол – это дело времени.

Во втором тайме россонери продолжили наседать на ворота гостей, но с ударами не торопились, разыгрывая комбинации до верного. По всему полю, как угорелый, метался Гаттузо. Благодаря его активности полузащитники "Катании" чувствовали себя скованно и робко. Гол назревал. На 64-й минуте Пато со штрафного пробил точно в девятку, гостей откровенно спас вратарь Биссари. Но минутой спустя и тот не помог. Кака ударом головой всё-таки распечатал ворота гостей. Стоит отметить, что в этом эпизоде бразильцу помог небольшой рикошет.

После этого миланцы и не думали успокаиваться. Видимо, Карло Анчелотти сумел объяснить своим подопечным как не упускать уже добытые победы. Россонери продолжали давить. Хорошим дальним выстрелом отметился Фламини – гостей спас отважно бросившийся под удар защитник. Потом вездесущий Кака мог отличиться и голевой передачей, но на его простел не успели ни Шевченко, ни Янкуловски.

У гостей был по настоящему лишь один опасный момент. После розыгрыша стандартного положения головой бил Сильвестре – мяч прошёл чуть выше перекладины. За десять минут до финального свистка Карло Анчелотти решил сыграть на удержание победного счета, заменив форварда Шевченко на защитника Антонини. "Милан" мог поплатиться за это. В добавленное время Каладзе сыграл рукой в своей штрафной, но свисток арбитра на радость трибунам промолчал. В итоге, россонери не позволили себе потерять очки и отстать от "Ювентуса". Именно эти две команды продолжают погоню за, оторвавшимся на шесть очков, "Интером".

"Лечче" – "ЮвентуЛеччес" – 1:2 (0:0).

Ювентус

Голы: Джовинко, 57 – 0:1; Кача, 83 – 1:1; Амаури, 90 - 1:2.

"Лечче": Бенусси, Фабиано, Стендардо, Эспозито, Скьяви (Джиулиатто, 69), Вивес, Джакомацци, Ариатти (Касерта, 70), Мунари (Кача, 80), Тирибокки, Кастильо.

"Ювентус": Маннингер, Кьеллини, Легротталье, Молинаро, Грыгера, Маркизио, Сиссоко, Недвед, Маркьонни, Джовинко, Амаури.

Предупреждения: Скьяви, 10 – Кьеллини, 29, Легротталье, 76.

7 декабря. Стадион "Комунале Виа Дель Маре". Лечче. 28,222 зрителей.

Туринский "Ювентус" на последних минутах смог добиться гостевой победы над "Лечче". Три очка "Старой синьоре" принёс бразильский нападающий Амаури, забивший решающий мяч на 90-й минуте. Главный тренер туринцев Клаудио Раньери после сложнейшего поединка сказал, что не будет доволен, если его подопечные займут второе место в серии А по итогам чемпионата. "Эта победа очень важна для нас. Мы приехали за тремя очками и смогли добиться положительного результата, хоть и получилось забить решающий мяч на последней минуте, - заявил Раньери на послематчевой пресс-конференции. - "Лечче" постарался создать нам максимум проблем в атаке, но мы не первые, кто с трудом побеждает здесь".

Из-за травм Алессандро Дель Пьеро и Винченцо Яквинты в линию нападения Раньери прошлось выпустить Джовинко. Наставник черно-белых отметил хавбека, сказав, что он со своей задачей справился. "Себастьян провел великолепную игру! Он постоянно двигался и оказывался в центре событий. Впрочем, травма Дель Пьеро не особо серьёзна. Мы дали отдохнуть ему в мерах предосторожности. Сегодня я сказал Алессандро, чтобы он готовился к игре с БАТЭ".

Завершил пресс-конференцию Раньери словами о ситуации в турнирной таблице. "Ювентус" поднялся на второе место и отстает от лидера, "Интера", на шесть очков. "Гонка за скудетто ещё не окончена. Нас не устроит второе место в серии А по итогам нынешнего чемпионата", - сказал Раньери.

"Наполи" - "СиеНаполина" – 2:0 (0:0).

Сиена

Голы: Маджио, 61 - 1:0; Денис, 72 – 2:0.

"Наполи": Наварро, Сантакроче, Каннаваро, Контини, Маджио, Блази, Гаргано (Пациенца, 87), Хамшик, Маннини (Денис, 60), Салайета (Ароника, 73), Лавесси.

"Сиена": Курчи, Сунига, Россеттини, Портанова, Дель Гроссо, Вергассола, Коппола (Фрик, 79), Галлоппа (Яролим, 77), Харья (Калайо, 70), Геззал, Маккароне.

Предупреждения: Блази, 49, Хамшик, 57, Наварро, 77, Сантакроче, 89 - Россеттини, 58, Сунига, 86.

7 декабря. Стадион: "Сан-Паоло". Неаполь. 35,000 зрителей.

"Наполи" всё-таки сохранили за собой четвёртое место в турнирной таблице. Многие думали, что после поражения от "Интера" в прошлом туре, молодые неаполианцы расклеятся и потеряют уверенность в собственных силах. Но не тут то было. В игре против "Сиены" от первой до последней минуты хозяева показывали максимальную собранность и концентрацию. С одной стороны это выливалось в зажатость, в результате чего голов в первом тайме не последовало, но с другой – этот настрой не позволял допускать ошибок у своих ворот. А имея в своём распоряжении таких игроков как Хамшик, Лавесси и Денис гол можно организовать в любую минуту. Но сначала отличился правофланговый Кристиан Маджио. Этот гол стал для 26-тилетнего итальянца вторым в нынешнем розыгрыше серии А. Ну а потом своё слово взял, вышедший на замену, форвард сборной Аргентины Хернан Густаво Денис. Для него это шестое точное попадание в сезоне и наравне с Мареком Хамшиком он является лучшим бомбардиром клуба из Неаполя. Таким образом, неаполианцы набирают 27 очков и находятся всего в шаге от "Милана" и "Ювентуса", которые делят 2-е и 3-е места.

"Торино" - "ФиоренТоринотина" - 1:4 (0:2).

Фиорентина

Голы: Муту, 3 - 0:1; Джилардино, 43 - 0:2; Кузманович, 75 - 0:3; Росина, 76 (с пенальти) - 1:3; Джилардино, 84 - 1:4.

"Торино": Серени, Диана, Ди Лорето, Натали, Пизано, Рубин, Джемайли, Дзанетти, Абате (Росина, 61), Стеллоне, Аморузо (Бьянки, 85).

"Фиорентина": Фрэ, Комотто, Гамберини, Крельдруп, Паскуале, Кузманович, Мело, Монтоливо, Сантана (Донадель, 63), Муту (Освальдо, 76), Джилардино (Йоветич, 86).

Предупреждения: Дзанетти, 64, Рубин, 87 - Крельдруп, 31, Мело, 76.

7 декабря. Стадион: "Олимпико". Турин. 18,000 зрителей.

Очередной отличный матч "фиалок". На этот раз под атакующим натиском флорентийцев не выстояли футболисты "Торино". Гости смотрелись намного убедительнее туринцев и могли забить в два раза больше, чем получилось. А получилось четырежды. Счёт открыл румынский форвард Адриан Муту, забивший пятый гол в семи проведённых матчах. Если бы постоянные травмы оставили нападающего в покое, то возможно точных попаданий было бы значительно больше. Дублем отметился Альберто Джилардино, у которого стало 11 забитых голов и он является главным преследователям лучшего снайпера всего сезона Диего Милито из "Дженоа". Отличился и молодой словацкий технарь Здравко Кузманович. Всё на что сподобились хозяева – это реализованный пенальти в исполнении капитана Алессандро Росины. Вряд ли этот футболист задержится в "Торино", ведь спрос в Европе на этого таланта значительный, а перспектива борьбы за выживание вряд ли прельщает итальянца. После этого тура "Торино" вплотную приблизились к зоне вылета, а фиолетовые, напротив, с 26-ю очками вырвались на пятое место.

"Аталанта" - "УдинАталантаезе" - 3:0 (1:0).

Удинезе

Голы: Вальдес, 20 - 1:0; Дони, 78 - 2:0; Вьери, 88 - 3:0.

"Аталанта": Коппола, Гарич, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра (Ривалта, 87), Гваренте, Падоин, Вальдес (Де Ашентис, 53), Дони (Вьери, 82), Флоккари.

"Удинезе": Ханданович, Мотта, Кода, Домицци, Лукович, Инлер, Д'Агостино, Паскуале (Ободо, 60), Пепе, Флоро Флорес (Квальярелла, 52), Санчес.

7 декабря. Стадион: "Атлети Аззури Д`Италия". Бергамо. 11,000 зрителей.

"Удинезе", показывающие на старте сезона отличный футбол, проиграли в пятый раз подряд и скатились на 10-е место, хотя совсем недавно являлись главным преследователем "Интера". На этот раз "фриульцы" были биты по всем статьям. "Аталанта" продемонстрировала великолепный контратакующий футбол. Клуб из Бергамо выигрывает дома третью игру кряду, причём соперники приезжали серьёзные, до "Удинезе" на "Атлети Аззури Д’Италия" гостили "Лацио" и "Наполи". Тактика Луиджи Дель Нери восхищает. Команда взвинчивает темп в самый необходимый момент и притормаживает ровно тогда, когда это нужно. В игре с "Удинезе" свой второй гол в сезоне забил Хайме Вальдес, а 35-тилетний капитан Кристиано Дони – третий. Знаковое событие произошло и в эпизоде с третьим взятием ворот Хандановича. Первый гол после третьего возвращения в Бергамо забил многоопытный "Бизон" Кристиан Вьери. "Аталанта" медленно и спокойно поднимается на 7-е место в чемпионате, набрав 23 очка.

"Кальяри" - "ПалерКальяримо" - 1:0 (1:0).

Палермо

Гол: Фини, 34 - 1:0.

"Кальяри": Маркетти, Пизано, Лопес, Бьянко, Агостини, Фини, Конти, Парола, Коссу (Лаццари, 70), Джеда (Астори, 88), Аквафреска (Матри, 62).

"Палермо": Амелиа, Кассани, Карроццьери, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани (Мчедлидзе, 83), Брешиано (Суччи, 58), Симплисио, Микколи, Кавани.

Предупреждения: Коссу, 36, Бьянко, 79 - Кавани, 53.

7 декабря. Стадион: "Стадио Сант`Элия". Кальяри. 12,500 зрителей.

"Кальяри" выиграли пятый домашний матч подряд. Серия поистине впечатляет. Особенно, если учесть пять поражений подряд на старте сезона. А "Палермо" играют с переменным успехом и занимают свою позицию в серии А – 12-е место. В этой встречи единственный гол забил опытный Микеле Фини, для него это взятие ворот стало вторым в сезоне. Благодаря этим трём очкам "Кальяри" сравнялись с "Палермо" в турнирной таблице. Оба клуба набрали по 20 очков.

"Реджина" - "БолоРеджинанья" - 2:2 (1:0).

Болонья

Голы: Корради, 39 - 1:0; Вальяни, 52 - 1:1; Баррето, 56 - 2:1; Ди Вайо, 60 - 2:2.

"Реджина": Кампаньоло, Чирилло, Вальдес (Альварес, 22), Сантос, Коста, Коцца, Баррето, Кармона, Барилья (Виджани, 58), Бриенца, Корради (Ди Дженнаро, 77).

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Бритош, Морас, Ланна, Маркини (Коэльо, 30), Мингаццини, Мудингайи, Адаилтон (Берначчи, 46), Вальяни (Аморозо, 85), Ди Вайо.

Предупреждения: Чирилло, 8, Коста, 76 - Дзенони, 87, Ланна, 90.

7 декабря. Стадион: "Оресте Гранилло". Реджина. 10,100 зрителей.

Синиша Михайлович – самый миролюбивый тренер серии А. У руля "Болоньи" серб пять матчей, и все эти игры завершились ничейными результатами, причём четыре предыдущие со счётом – 1:1. В этом противостоянии гости всё время отыгрывались. Счёт открыл лидер атак хозяев Бернардо Корради. Для 32-х летнего итальянского форварда этот мяч стал 7-м в сезоне, и он является лучшим бомбардиром клуба. Во втором тайме счёт сравнял полузащитник гостей Франческо Вальяни, через четыре минуты Баррето вновь вывел "Реджину" вперёд, но спустя всё те же четыре минуты Марко Ди Вайо, забив свой 9-й гол в сезоне, установил окончательный результат – 2:2. По итогам тура обе команды остались в зоне вылета. "Реджина" имеет на одно очко больше "Болоньи" и занимает 18-е место, тогда как подопечные Михайловича расположились строкой ниже – на 19-м месте.

"Сампдория" - "ДжеСампдорияноа" - 0:1 (0:0).

Дженоа

Гол: Милито, 50 - 0:1.

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро (Фоньяроли, 80), Гасталделло, Аккарди, Дельвеккьо, Франческини, Падалино (Станкевичюс, 85), Саммарко, Пьери, Кассано, Беллуччи.

"Дженоа": Рубиньо, Миланетто, Бьява, Феррари, Бокетти, Росси (Папастатопулос, 87), Юрич, Мотта, Кришито, Скулли (Ванден Борре, 65), Милито (Палладино, 75).

Предупреждения: Франческини, 22, Дельвеккьо, 35, Падалино, 58, Кампаньяро, 79, Кассано, 90, Станкевичюс, 90 - Бьява, 15, Скулли, 23, Мотта, 26, Миланетто, 33, Рубиньо, 77.

7 декабря. Стадион: "Луиджи Феррарис". Генуя. 35,000 зрителей.

Напоследок 15-й тур оставил нам генуэзское дерби. Если исходить из названий команд, то фаворитом должна быть "Сампдория", но на деле всё выглядит иначе. "Дория" проводит сезон крайне неудачно. Команды выигрывает исключительно в родных стенах, да и то с большим напрягом. "Дженоа", напротив, по сравнению с прошлым сезоном заметно прибавила. На своём поле подопечные Джанпьеро Гасперини потеряли всего два очка, а на выезде бьются в каждом матче до последнего, но побед до этого тура не было. Соперников до этой игры разделяло шесть очков.

Первый тайм носил тактический характер. Два тренера пытались перехитрить друг друга. Обе команды старались играть в атакующий футбол. Скорость и агрессия – вот две главные характеристики первого тайма, в результате которого главный арбитр матча показал сразу шесть горчичников. Опасных моментов было минимальное количество. Тайм так и завершился – 0:0.

Счёт был открыт спустя пять минут после перерыва. Омар Миланетто с правого фланга навесил в штрафную Кастеллацци, где выше всех выпрыгнул лучший бомбардир серии А Диего Милито и пушечным ударом под перекладину забил свой 12-й гол. В ответной атаке состоялось ответное взятие ворот. Первым на добивании оказался Дельвеккьо, но боковой зафиксировал офсайд.

Далее команды не играли в футбол, а отчаянно бились. Это сражение перешло и на трибуны. Стражи порядка работали на пределе своих возможностей. Дерби, есть дерби. Количество подкатов и нарушений правил было неимоверным. Было всё. Даже стычка футболистов. Мотта локтём из-под тешка ударил Дельвеккьо, на что последний кинулся отвечать кулаками, но Фарина – главный рефери матча, дерущихся быстро усмирил.

"Сампдория" страстными атаками пыталась уйти от поражения. В одной из атак Антонио Кассано пустился в скоростной прорыв и упустил мяч за боковую. Линейный арбитр тут же это зафиксировал. Но форвард был категорически не согласен с таким решением и в порыве ярости выбил мяч на трибуны, снаряд отскочил к Кассано ещё раз и Антонио во второй раз сорвался, вновь послав мяч на трибуны. Жёлтая карточка последовала незамедлительно. В общем, за игру было продемонстрировано одиннадцать "горчичников".

Крайне эмоциональный матч закончился победой номинальных гостей. Теперь "Дженоа" с 25-ю очками находятся на 6-м месте. А несчастная "Сампдория" с 16-ю баллами скатывается на 15-е. И то, что у "Сампы" есть игра в запасе вовсе не оправдание. Слишком много потеряно и наверстать упущенное будет практически невозможно.

Просмотров: 520 | Добавил: NERVoz | Рейтинг: 0.0/0