Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Такой знакомый "Спартак"
21.29.27
Такой знакомый "Спартак"

все о спорте: На стадионе “Лужники” московский “Спартак” в рамках розыгрыша Кубка УЕФА принимал нидерландский НЕК. От красно-белых в этом матче ждали очень многого, а мы вновь увидели такой знакомый “Спартак”. Жаль…

Этот сезон точно нельзя занести в актив московскому “Спартаку”. Восьмое место в чемпионате России, достаточно призрачные шансы на участие в европейском футбольном форуме на будущий год… Так что для девятикратных чемпионов страны матч против нидерландского клуба хоть и не являлся панацеей от сезонных болячек, но мог стать прививкой от дальнейших заболеваний.

Действительно, выиграв в этом матче, москвичи могли хоть немного реабилитироваться в глазах поклонников своего творчества. Да и соперник красно-белым достался не из разряда непроходимых. НЕК до матча с россиянами не смог набрать ни одного очка в групповом этапе Кубка УЕФА.

К сожалению, победа москвичей не стала бы стопроцентным гарантом выхода из группы, но, к слову сказать, шансы на то, что “Спартак” переиграл бы НЕК и не прошёл бы дальше – были ничтожно малы.

После поражения от “Удинезе” подопечные Лаудрупа взяли себя в руки и смогли за пятнадцать минут до конца матча против загребского “Динамо” забить важнейший гол, а затем довести встречу до победы. Конечно, игра москвичей не радовала глаз, однако результат превыше всего. Так же победа над “Динамо” должна была помочь москвичам эмоционально восстановиться и отыграть домашний матч в должном расположении духа.

На поле “Лужников” в составе спартаковцев не смогли выйти Радослав Ковач и Клементе Родригес. Ковач пропускал матч из-за дисквалификации, а вот Родригес выбыл из строя примерно на неделю, поэтому и не смог помочь свом партнёрам по красно-белым футболкам в матче против нидерландского НЕКа.

Для наших соперников же этот матч становился последней ниточкой, за которую можно было ухватиться, дабы пробиться в следующую стадию Кубка УЕФА. “Спартаку” же нужно было во что бы то ни стало брать три очка, так как в последнем матче группового этапа красно-белые будут гостить у английского “Тоттенхэма”, а переиграть команду Романа Павлюченко будет ох как непросто, учитывая то, что англичане с каждым матчем набирают крейсерский ход, а красно-белые, завершив игровую практику, будут всё реже и реже показывать ярчайшие краски своей игры.

Красно-белым удался просто феерический дебют этого матча. Уже на второй минуте счёт в матче открыл Сергей Ковальчук. После того как Баженов на правом фланге заработал угловой, москвичи его очень быстро разыграли, а защитники гостей оставили совершенно одного в центре своей штрафной Ковальчука, который и отправил мяч головой под перекладину - 1:0!

Вот такое сказочное начало матча ждало поклонников красно-белого творчества, которые, не смотря ни на что, пришли на стадион поддержать любимую команду. Вскоре, правда, наши гости активизировались и сумели создать опасный момент у спартаковских ворот. Лассе Шене получил пас на правом углу штрафной москвичей, и, не сближаясь с Плетикосой, пробил в дальний угол, но мяч разминулся с воротами.

А вскоре Эль-Кабир с трудом сохранил на правом фланге атаки мяч, ускорившись, обогнал Зотова и стрельнул низом на ближнюю штангу, там его партнёр по команде оказался на мяче первым, но пробил неточно. Так что НЕК всё-таки сумел быстро перестроиться после пропущенного в самом начале матча мяча, всё сильнее и сильнее терзая нашу команду.

Следует отметить Саенко, который очень неплохо смотрелся в первом тайме. На 23 минуте он, получив пас от партнёра, прорвался по флангу и прострелил низом в штрафную, но в центре её спартаковцев не оказалось.

В целом же первая половина встречи была наполнена единоборствами, команды вели нешуточную борьбу на каждом сантиметре поля, что не могло не радовать московских болельщиков.

А вот второй тайм начинается с атак гостей. Спартаковцы же начинали активно обороняться, как только мяч пересекал центральную линию поля. На 52 минуте матча Плетикоса выручает свою команду после того, как нападающий НЕКа нанёс отличный удар головой. Спартаковцы ответили дальним ударом Павленко, но мяч прилетел прямо в руки нидерландскому голкиперу.

На 75 минуте встречи реальнейший шанс упустил Прудников. Он пробил в ближний угол с 17 метров из-под защитника, но Бабош с трудом, но всё-таки переправил мяч на угловой! Такие моменты надо использовать, иначе соперник может и наказать.

А на 82 минуте матча у ворот НЕКа случился пожар. Прудников замыкал атаку у левой штанги и посылал мяч в пустой угол, но попал в штангу! А повторный удар Шишкина отбил вратарь гостей. Гости отвечают опаснейшем выпадом – Плетикоса вытаскивает мяч из самой девятки после дальнего выстрела гостей!

А спустя каких-то пять минут сердца многих поклонников красно-белого творчества заныли острой болью. Ван Бойкеринг после паса от Коллинза Джона головой посылает мяч в ворота "Спартака". Плетикоса махнул руками, а мяч пролетел между этих самых рук - 1:1! А совсем скоро на трибунах стало совсем тихо - Лассе Шене с дальней дистанции отправил мяч в сетку ворот Плетикосы – 1:2!

Вот так и закончился матч “Спартака”, в котором от красно-белых ждали совсем иного результата. Однако подопечные Лаудрупа в очередной раз наглядно доказали, что в команде необходимы кардинальные перемены. Какие? Думается, что Лаудруп ответит на этот вопрос более точно. Впереди матч против "Тоттенхэма", правда, видя такую игру, невольно начинаешь мечатать о том, чтобы Лондон залило небывалыми доселе дождями, дабы матч не состоялся. Ну это всё - лирика, а как будет на самом деле - узнаем совсем скоро!

Просмотров: 567 | Добавил: NERVoz | Рейтинг: 0.0/0